Новости Политика

Конституционный суд создал вызовы оппозиции, - эксперт

13 Апреля 2012

Решение Конституционного суда создает вызовы оппозиции - справится ли она с формированием списка без того чтобы было много недовольных, обиженных и психологически травмированных. 

 

Об этом в комментарии УНН заявил политолог Вадим Карасев. 

 

По его словам, ВО «Свобода» пойдет на выборы отдельно, поскольку у нее «пока остаются шансы преодолеть пятипроцентный барьер, если она проведет активную наступательную и моделизационную кампанию». «Тем более, что представители списка «Свободы» в объединенном списке оппозиции или в списке БЮТ и «Фронту змін» - это может стать достаточно уязвимой мишенью для критики этого оппозиционного списка, ну, например, по обвинению в национализме», - добавил Карсев. 

 

Что касается представителей «Нашей Украины», политолог не исключил варианта, что члены этой партии попадут в единый список оппозиции. «В обмен на то, чтобы не было конкуренции со стороны, например, «Нашей Украины» как отдельного списка и кандидатов от «Нашей Украины» по мажоритарным округам. Но есть вопрос, попадут ли в список БЮТ и «Фронта змін» представители «Украинской платформы», партии «Собор», Украинской народной партии. Даже если туда попадут их лидеры, это уже 5-6 человек. А список не резиновый, он и так будет сокращен», - отметил Карасев. 

 

По его мнению, учитывая то, что многим известным и именитым оппозиционерам некомфортно сегодня идти по мажоритарным округам (все-таки админресурс будет работать против них), и учитывая то, что многие все-таки будут пытаться попасть в проходную систему списка (так как список во главе с Яценюком и Турчиновым и брендом Тимошенко - это гарантия прохождения в парламент), поэтому формировать единый список оппозиции как в формате БЮТ-«Фронт змін», так и в более широком оппозиционном формате с привлечением туда и отдельных представителей, будет очень-очень трудно. «Решение Конституционного суда создает вызовы оппозиции, справится ли она с формированием списка без того чтобы было много недовольных, обиженных, психологически травмированных и так далее», - отметил эксперт. 

 

Напомним, накануне Конституционный суд запретил одновременное баллотирование в Верховную Раду по мажоритарному округу и по партийному списку. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Свобода пойдет на выборы отдельно от Батькивщины...
Следующая >>
Иващенко назвал имена тех, кто сфабриковал дело...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...