Новости Политика

Европейский суд не может отменить приговор украинского суда, - Кивалов

20 Марта 2012

Европейский суд по правам человека не может утверждать или отменять приговоры украинских судов или выпустить из-под стражи Юлию Тимошенко и Юрия Луценко. 

 

Об этом в интервью ЛІГАБізнесІнформ заявил народный депутат от Партии регионов Сергей Кивалов, комментируя уголовные дела в отношении Тимошенко и Луценко. 

 

По его словам, любой гражданин, не только политик, может обратиться в Европейский суд по правам человека. «В деле любого гражданина, если он незаконно задержан или осужден, Европейский суд может признать нарушение права человека, защищаемого Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, и присудить ему компенсацию - как правило, небольшую», - отметил Кивалов. 

 

При этом он подчеркнул, что «помещать под стражу или выпускать из-под стражи, утверждать или отменять приговоры по уголовным делам в Украине - такой компетенции у Европейского суда нет и никогда не было». 

 

По словам Кивалова, все действия по делам Тимошенко и Луценко могут происходить «исключительно в рамках правовой и судебной систем Украины». «В частности, пересмотр приговоров по уголовным делам на основании установленного Страсбургским судом нарушения Европейской конвенции осуществляет Верховный суд Украины - при нарушении материального права. И Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел при нарушении процессуального права. Другое дело, что толкование Европейской конвенции, осуществленное ЕСПЧ, - обязательно для любого украинского суда, и в соответствующих случаях Верховный суд может отменить приговор, постановить новое судебное решение или же отправить уголовное дело на новое рассмотрение», - пояснил Кивалов. 

 

Также он напомни, что «дело Тимошенко будет рассматриваться в кассации. В соответствии с процессуальным законом, после того как его рассмотрит Высший специализированный суд, возможен еще пересмотр дела в Верховном суде». 

 

«Но в любом случае после пересмотра в кассационном порядке сторона Тимошенко будет иметь право подавать иск в ЕСПЧ. Но нужно помнить, что рассмотрение того или иного дела в ЕСПЧ - это не следующая инстанция. Статья 76 Конституции Украины запрещает лицам, имеющим непогашенную и неснятую судимость, быть избранным в Верховную Раду», - подчеркнул он. 

 

«Но ведь политики бывают не только в Верховной Раде! Есть оппозиция. БЮТ вместе со своим лидером находится в оппозиции и ведет активную политическую деятельность. Они, в БЮТ, сами признают, что Тимошенко и из тюрьмы ведет борьбу. Разве это не политика? А уголовное дело Тимошенко сегодня рассматривается в суде. И никто не знает, каким будет окончательное решение», - подытожил Кивалов. 

 

Напомним, в настоящее время Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок в Качановской колонии Харькова. Печерский районный суд Киева признал экс-премьера виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Побороть коррупцию можно, облагая налогом не...
Следующая >>
Власенко: Тимошенко предлагают лечиться в камере

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...