Новости Политика

Янукович назначил Арбузова первым вице-премьером и объявил новый состав правительства

24 Декабря 2012

Президент Украины Виктор Янукович провел ряд кадровых назначений в новое правительство премьера Николая Азарова. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства. 

 

Согласно указам, обнародованным на президентском сайте в понедельник, первым вице-премьером назначен Сергей Арбузов (ранее занимал пост главы Нацбанка), вице-премьерами назначены экс-министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, экс-глава Днепропетровской ОГА Александр Вилкул и экс-глава МИД Константин Грищенко.  

 

Согласно указа о "Некоторых вопросах обеспечения выполнения возложенных на Кабинет министров заданий и полномочий", на первого вице-премьера Сергея Арбузова возложено обеспечение выполнения заданий и полномочий в сферах аграрной политики и продовольствия, экономического развития, торговли, социальной политики, финансов, доходов и сборов. 

 

На вице-премьера Юрия Бойко – в сферах экологии, природных ресурсов, энергетики, угольной промышленности и промышленной политики. 

 

На вице-премьера Александра Вилкула – в сферах инфраструктуры, регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. 

 

Министром экономического развития и торговли назначен глава Совета НБУ Игорь Прасолов, министром энергетики и угольной промышленности – экс-глава Минэкологии Эдуард Ставицкий, министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства - замглавы Днепропетровской ОГА Геннадий Темник, министром экологии и природных ресурсов - экс-глава Госгеонедр Олег Проскуряков. 

 

Гендиректор Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (Укрзализныця) Владимир Козак назначен министром инфраструктуры Украины. 

 

Глава партии "Украина – Вперед!" Наталья Королевская возглавила Министерство социальной политики. 

 

Главой МИД Украины президент назначил депутата фракции Партии регионов Леонида Кожару, главой Минобороны – депутата-"регионала" Павла Лебедева. 

 

Президент также переназначил Виталия Захарченко главой Министерства внутренних дел, Александра Лавриновича - главой Министерства юстиции, Раису Богатыреву – главой Минздрава, Юрия Колобова – главой Минфина, Дмитрия Табачника – главой Министерства образования, науки, молодежи и спорта, Николая Присяжнюка – министром аграрной политики и продовольствия. 

 

Отдельными указами Виктор Янукович создал Госслужбу по чрезвычайным ситуациям на базе МЧС и Госинспекции техногенной безопасности, назначил главой экс-первого замглавы МЧС Михаила Болотских. Также создано Министерство доходов и сборов на базе Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы Украины, возглавил новосозданное ведомство экс-глава ГНС Александр Клименко. 

 

Перед этим министры предыдущего состава Кабмина были уволены в связи с его отставкой. В частности, были освобождены от должности министр финансов Юрий Колобов, министр внутренних дел Виталий Захарченко, министр иностранных дел Константин Грищенко. 

 

Кроме того, были также уволены: с поста вице-премьера и главы Минздрава - Раиса Богатырева, с должности главы налоговой службы Украины - Александр Клименко, с должности главы Минобороны - Дмитрий Саламатин, с должности министра экологии - Эдуард Ставицкий, Михаил Кулиняк - с должности министра культуры и Юрий Бойко - с должности министра энергетики и угольной промышленности Украины. 

 

Также указом президента была уволена Елена Лукаш с должности советника президента - представителя президента в Конституционном Суде Украины. Лукаш была назначена министром Кабмина. На нее возложено осуществление общего руководства работой Секретариата Кабмина и его руководителя, направление такой работы на эффективное обеспечение деятельности Кабмина. 

 

Янукович назначил Винницкой и Днепропетровской областям новых губернаторов 

 

Кроме того, президент Виктор Янукович назначил двух губернаторов. Соответствующие указы опубликованы сегодня на сайте президента. 

 

В частности, главой Винницкой облгосадминистрации стал Иван Мовчан. До этого он был первым заместителем губернатора. 

 

А губернатором Днепропетровщины назначили Дмитрия Колесникова. Перед этим Янукович уволил Александра Вилкула с должности главы Днепропетровской облгосадминистрации, назначив вице-премьер-министром. А Дмитрий Колесников был освобожден от должности председателя Государственного агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом.  

 

СМИ: силовой и экономический блоки нового Кабмина будут сосредоточены в руках Семьи 

 

Ключевые посты в правительстве оказались под контролем не Партии регионов и финансово-промышленных групп, а Семьи — президента Виктора Януковича и его старшего сына Александра. В новом правительстве Николая Азарова на все ключевые посты, определяющие политику страны, назначены люди, входящие в близкое окружение президента Виктора Януковича и его старшего сына. 

 

В частности, под контролем не Партии регионов и финансово-промышленных групп, а Семьи оказались экономический и силовой блоки правительства. 

 

По данным ZN.UA, ставленниками Семьи являются: 

 

первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов; 

 

министр внутренних дел Виталий Захарченко; 

 

министр обороны Павел Лебедев; 

 

министр финансов Юрий Колобов; 

 

министр доходов и сборов Александр Клименко; 

 

министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов; 

 

министр иностранных дел Леонид Кожара; 

 

министр инфраструктуры Владимир Козак; 

 

министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков; 

 

министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк; 

 

глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Михаил Болотских. 

 

Кроме того, к ставленникам Семьи можно причислить и министра юстиции Александра Лавриновича. По данным издания, близость к президенту позволила Лавриновичу сохранить пост главы Минюста после того, как не оправдались его надежды стать спикером Верховной Рады. 

 

Томенко: президент получил своё "правительство мечты" 

 

Так заместитель председателя партии "Батькивщина", народный депутат Украины Николай Томенко прокомментировал сегодняшние новоназначение президентом членов Кабинета Министров Украины. Об этом сообщили в пресс-службе "Батькивщины". 

 

"Если проанализировать нынешний состав нового правительства, то, очевидно, что это правительство, которое формировало ось исключительно исходя из интересов Виктора Януковича", - считает Николай Томенко. 

 

По его словам, основными условиями создания этого Кабмина можно определить следующие: все члены правительства должны даже теоретически не конкурировать с Януковичем в его борьбе за второй срок на пост президента в 2015 году. 

 

"Кроме того, это должны быть не просто надежные по политическим убеждениям члены правительства, а прежде всего проверенные финансово-экономическими испытаниями люди. Начиная с первого вице-премьера Сергея Арбузова, который, разумеется, будет реальным руководителем, представителем Януковича и основным коммуникатором с президентом, и заканчивая созданием Министерства доходов и сборов, которое так и хочется назвать Министерством доходов и сборов семьи Януковича", - отметил народный депутат. 

 

Поэтому, сказал Томенко, в новом Кабмине, по сути, большинство чиновников - это люди, которые либо фактически являются членами семьи Януковича, или которые претендуют, чтобы ими стать. Конечно, не обошлось и без исключений. 

 

"Хочешь - не хочешь, но президенту надо считаться с позицией России. Поэтому Дмитрий Табачник как русский националист в украинском правительстве остался на своей должности. А Наталья Королевская, очевидно, должна была бы олицетворить идею Януковича о правительственном сотрудничестве с "конструктивной и правильной оппозицией", - отметил Николай Томенко. 

 

По его мнению, если создание Министерства доходов и сборов можно назвать своеобразным управленческим хитом, то назначение министром соцполитики Натальи Королевской, которая почти весь последний год посвятила тому, чтобы собрать подписи за освобождение "непрофессионального и коррумпированного" премьер-министра Азарова, выглядит как политический прикол. 

 

"Нынешняя структура правительства доказывает, что полномочия определялись под конкретных людей, а не под управленческую "оптимизацию". Поэтому можно сказать, что формирование именно такого правительства с такой структурой - это полная остановка разговоров об успешной административной реформе правительственных структур. Таким образом, президент уже получил свое "правительство мечты Януковича", - отметил Николай Томенко.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В УДАРе возмущены "новым" составом коррупционного...
Следующая >>
Тягнибок: Нынешнее правительство - это орда

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...