Новости Политика

Литвин подписал "персональное голосование" и обиделся на УДАР

10 Декабря 2012

Глава Верховной Рады 6 созыва Владимир Литвин подписал изменения к закону о регламенте, которые предусматривают обязательное персональное голосование. Об этом спикер сказал на заседании подготовительной группы в понедельник, 10 декабря, сообщает "Украинская правда". 

 

"Я подписал изменения в регламент и сегодня направлю его на подпись президенту", - заявил Литвин. 

 

В течение часа заседания рабочая группа так и не смогла определиться с рассадкой депутатов в зале. Было предложено 5 вариантов – и депутаты с 11 утра не могут достигнуть компромисса, обсуждение сопровождается спорами. 

 

Кроме того, оппозиционеры напомнили о неопределенности ситуации с Компартией, которая по закону не может иметь свою фракцию в парламенте. 

 

В ответ на это Литвин напомнил, что уже новый глава Верховной Рады при поддержке 45 депутатов может обратиться за соответствующим разъяснением в Конституционный Суд. 

 

"Запретить какой бы то ни было политической силе, которая преодолела 5%-й барьер, иметь свое представительство будет абсолютно неправильно", - сказал Литвин . 

 

Литвин недоволен позицией УДАРа по самовыдвиженцам 

 

Председатель рабочей депутатской группы Владимир Литвин выразил недовольство позицией партии "УДАР" по самовыдвиженцам. Об этом он заявил на заседании рабочей группы, комментируя предложение трех оппозиционных партий рассадить депутатов-самовыдвиженцев на задние места в сессионном зале. 

 

"Я посоветовал бы вам хоть раз пройти в округе, а потом уже рассказывать о людях, избранных таким образом. Потому что проехать в "партийном вагоне" - это очень удобно", - отметил Литвин, обращаясь к представителю партии "УДАР" Владимиру Куренному. 

 

В свою очередь, "ударовцы" отметили, что распределение политических сил в сессионном зале может сразу измениться уже после первого заседания новоизбранного парламента. 

 

"Потому что сейчас одно количество самовыдвиженцев, а затем они примкнут к Партии регионов, и уже большинство "регионалов" займут все передние места. Так где же здесь компромисс?", - возмутился "ударовец". 

 

При этом он подчеркнул, что поддерживает предложения ВО "Батькивщина" отдать передние места правой части сессионного зала представителям своей политической силы, а депутатам от УДАРа сесть сразу за ними. 

 

Ранее сообщалось, что оппозиционные силы не согласны со схемой рассадки новых депутатов в Верховной Раде, так как она "дискриминационная".

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Кузьмин пожаловался, что ему не дали визу и...
Следующая >>
Политолог: Правительство Украины обновится...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...