Новости Политика

Медведчук упрекнул Януковича - тот забывается

25 Ноября 2012

Экс-глава Администрации президента Виктор Медведчук считает, что большинство населения Украины поддерживает идеи, которых придерживается его движение "Украинский выбор". 

 

Об этом он заявил в субботу, 24 ноября, в эфире 5 канала, передает "Украинская правда".  

 

"Те программы, которые поддерживает общественное движение "Украинский выбор", поддерживают сегодня большинство граждан Украины", - сказал Медедчук. 

 

По его словам, за последние 10 лет за вступление в Таможенный союз никогда не выступало меньше 54% граждан. 

 

На реплику журналиста, что есть и другая социология, политик сказал: "Нет другой социологии. Есть социология, когда говорят, как Центр Разумкова: "Вам нравится Евросоюз?". 51% - да. Я тоже в этом 51%. Ставьте вопрос: "Украина должна двигаться в Евросоюз или в Евразийский экономический союз через Таможенный союз и Единое экономическое пространство?". И вы получите ответ. Этот ответ однозначен. Я могу это доказать на протяжении 10 лет". 

 

Также, как заверяет Медедчук, за государственный статус русского языка выступает до 40% населения, и до 30% - за специальный региональный статус. В сумме выходят большинство населения страны. 

 

"Нет других цифр. Это политический популизм тех, кто занимает иную позицию, не имея аргументов. У меня есть мнение специалистов, социологов", - утверждает экс-руководитель Администрации президента. 

 

Медедчук заявил, что он является не прокремлевским, а проукраинским политиком, поскольку его идеи поддерживают большинство граждан Украины. 

 

В то же время он не согласился с репликой, что его идеи на 90% совпадают с позициями нынешней власти. В частности, по словам Медедчука, "украинские власти категорически против Таможенного союза", а Виктор Янукович забыл о Таможенном союзе после того, как стал президентом. 

 

Медедчук утверждает, что он придерживался своих точек зрения еще до того, как появилась Партия регионов. 

 

"То, о чем вы сказали, я выступал за это тогда, когда такой партии как Партия регионов вообще не было. Это был конец 90-х, это было начало 2000-х годов. Но принципы и последовательность в этом в Медведчука всегда была с момента прихода в большую политику в 1997 году. А Партия регионов пришла потом. Партия регионов что-то поддерживает, а что-то нет", - отметил он. 

 

Ранее министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога выразил мнение, что бывший глава администрации президента Виктор Медведчук вернулся в политику, чтобы усилить российский вектор в международных отношениях Украины. 

 

Виктор Медведчук последовательно отстаивает идею федерализации. 

 

В украинском политикуме его фигуру воспринимают в контексте расширения влияния России на постсоветском пространстве, его обвиняют в потакании неоимперским амбициям, а также в использовании "запрещенных" политтехнологий и методов. 

 

В бытность главой администрации президента Кучмы с 2002 года по 2005 вокруг Медведчука закрепился ореол "серого кардинала". 

 

Парламент полностью бесправен - экс-глава администрации президента 

 

Экс-глава Администрации президента Виктор Медведчук считает, что Верховная Рада полностью бесправна. Об этом он сказал в эфире "5 канала", сообщает УНН. 

 

"Парламентский опыт у Медведчука есть. И я хорошо знаю на что они (депутаты - ред.) сегодня способны. После отмены конституционной реформы они на многое способны, но сделать ничего не смогут. От них ничего не зависит в стране", - сказал Медведчук. 

 

Верховная Рада сегодня ни на что не влияет, считает он. 

 

"Во-первых, у парламента сегодня нет полномочий кроме законодательной деятельности. Во-вторых, он будет руководствоваться со стороны Президента и власти, ведь там будет большинство депутатов, будет голосовать за эти решения. А это значит, что у нас продолжается концентрация власти в одних руках с чем Медведчук боролся много лет, разрабатывая и принимая конституционную реформу и переводя страну в рамки парламентско-президентской формы правления", - отметил Медведчук.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Батьківщина: Оппозиция будет блокировать Раду,...
Следующая >>
Азербайджан поможет Украине торговаться с...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...