Новости Политика

Азербайджан поможет Украине торговаться с Газпромом

26 Ноября 2012

В пятницу посол Азербайджана в Украине заявил, что с конца 2017 года его страна начнет экспорт в Украину 2 млрд кубометров газа через Трансанатолийский газопровод, пишет ККоммерсантъ-Украина в статье С Востока повеяло газом. 

 

Со своей стороны, в украинском Минэнерго говорят, что поставки будут осуществляться через LNG-терминал, причем Украина готова содействовать его строительству на территории Грузии, откуда может вестись перевалка. 

 

Азербайджанское топливо будет минимум на треть дешевле российского, пишет газета. Однако осуществление проекта потребует инвестиций в $2 млрд, отмечают эксперты. 

 

В интервью Урядовому курьеру посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли сказал, с 2017 года Азербайджан начнет экспортировать в Украину свой газ, и поставки постепенно достигнут 5 млрд кубометров. 

 

По его словам, эти объемы главным образом будут поставляться по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP). Это будет не только азербайджанский, но и туркменский газ. «Хотя есть и другие варианты. В частности, поставки сжиженного газа через Черное море», - сказал он. 

 

Мадатли также рассказал о заинтересованности Азербайджана в совместном с Украиной инвестировании в освоение шельфа Черного моря. «Мы имеем огромный опыт и оборудование для бурения на большой глубине», - объяснил он.  

 

Официально в Минэнерго не комментируют сокращение поставок газа в Украину. Однако неофициально источник в министерстве сообщил, что на начальном этапе газ из Азербайджана будет поставляться через LNG-терминал. 

 

Более того, по данным источника в Минэнерго, в перспективе Украина готова инвестировать средства в строительство терминала по сжижению газа на территории Грузии. 

 

Между тем, директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает, что азербайджанский газ сегодня наполовину дешевле российского.  

 

Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Украины Виктор Янукович в 2011 году подписали меморандум о поставке газа с месторождения Шах-Дениз в Украину. В этом году Украина направила консорциуму по разработке Шах-Дениз предложение использования украинской газотранспортной системы и подземных хранилищ газа при поставке газа с месторождения в Европу по Трансанатолийскому газопроводу. 

 

Это предложение - часть плана Украины по снижению стоимости импортного газа. Так, в ноябре, впервые с 2006 года, Нафтогаз начал получать газ не только от Газпрома. Поставки были начаты немецкой RWE, причем цена этого топлива на $40-70 дешевле, чем российского. 

 

Напомним также, что в пятницу президент Виктор Янукович заявил, что в следующем году Нафтогаз сократит импорт газа из России до 18 млрд кубометров вместо предписанных соглашением от 19 января 2009 года 32 млрд кубометров.

Источник: http://www.kommersant.ua/
<< Предыдущая
Медведчук упрекнул Януковича - тот забывается
Следующая >>
В колонию к Луценко прибыли послы США и ЕС

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...