Новости Общество

Кембридж возглавил рейтинг вузов мира, Украина в него не попала

06 Сентября 2011

Кембриджский университет второй год подряд возглавил международный рейтинг высших учебных заведений мира, регулярно составляемый компанией QS, ни один из украинских вузов в топ-300 не попал 

 

Как передает русская служба BBC, на втором месте разместился американский Гарвард, до 2010 года лидировавший шесть лет подряд. На третьем – Массачусетский технологический институт. 

 

Не менее знаменитый британский Оксфорд поднялся на одну позицию по сравнению с прошлым годом и теперь занимает пятое место. 

 

Двадцатку лучших мировых вузов практически полностью составляют американские и британские учебные заведения – 13 и 5 соответственно. 

 

17-я строчка досталась канадскому McGill University, а 18-я – Федеральному технологическому институту Швейцарии в Цюрихе. 

 

Высокую оценку получили также азиатские вузы: Университет Гонконга - на 22-м месте, Университет Японии - на 25-м, Национальный университет Сингапура – на 28-м. 

 

Впервые место в числе первых 200 отдано арабскому вузу – Королевскому университету Саудовской Аравии. 

 

Из российских учебных заведений в рейтинг попали МГУ (112 место) и Университет Санкт-Петербурга (251-е место). 

 

Всего список состоит из 300 высших учебных заведений мира. 

 

Вузы оцениваются по нескольким критериям: популярность учебного заведения среди академического сообщества; частота упоминаний в прессе и цитируемость; популярность среди потенциальных работодателей; процент и сроки трудоустройства выпускников; процент иностранных студентов от общего числа слушателей; процент иностранных сотрудников от общего числа персонала; соотношение числа студентов и преподавательского состава. 

 

Именно последний показатель склонил чашу весов в пользу Кембриджа в борьбе за лидерство. 

 

«Кембридж и Гарвард шли с минимальным отрывом, но соотношение студенты/преподаватели позволило британскому вузу победить. Индивидуальный подход и максимальное внимание к каждому студенту – один из ключевых факторов при оценке образовательной системы», - говорит глава департамента исследований компании QS Бен Соутер. 

 

Также, впервые, была обнародована стоимость обучения во всех вузах, попавших в рейтинг. 

 

На основании цифр составители списка делают вывод, что обучение в Великобритании в целом по-прежнему дешевле, чем в США, но вузы некоторых других стран предлагают лучшее соотношение цены и качества, чем Британия. 

 

Так, например, степень бакалавра в Кембриджском университете стоит 4-6 тыс. долларов, а степень магистра - 14-16 тыс. долларов. В Гарвардском университете за степень бакалавра студент заплатит 36-38 тыс. долларов, а за степень магистра - 38-40 тысяч. Причем это расценки для коренных жителей страны, иностранцы платят дороже. 

 

В то же время вошедшие в первую сотню университеты Нидерландов - в Амстердаме (63 место), в Уирехте (80 место) и в Лейдене (88 место) - предлагают иностранным студентам ряд курсов на английском языке менее чем за 2 тыс. фунтов стерлингов в год. 

 

И все же, по мнению Бена Соутера, картина этого года выглядит не так уж плохо - с учетом недавнего экономического кризиса, практически повсеместного роста цен на обучение, сокращения преподавательских составов и урезания бюджетных расходов на научные исследования. 

 

Напомним, осенью 2010 года в Великобритании прошли массовые акции протеста студентов против повышения стоимости обучения. А весной 2011 года бастовали студенты Чили и Испании. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
В Кабмине пообещали, что гречка будет стоить 12...
Следующая >>
Венгрия начала выдавать украинцам биометрические...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...