Новости Политика

Объединенная оппозиция может начать сбор подписей для судебного иска против Януковича

09 Июля 2012

Объединенная оппозиция рассматривает возможность проведения всеукраинской акции по сбору подписей граждан для судебного иска против Президента Виктора Януковича, сообщил в эфире телекомпании ТВі председатель совета объединенной оппозиции Арсений Яценюк. 

 

«У нас сейчас идет дискуссия о том, собирать подписи под референдумом или под иском в суд против Януковича», - заявил он. 

 

По его словам, украинцы должны подать в суд на Президента за злоупотребление им властью. «Есть десятки фактов превышения власти, начиная от Харьковских соглашений и заканчивая политическими репрессиями», - отметил он. 

 

Однако, как отметил Яценюк, трудность заключается в том, что для подачи иска в суд или для инициирования референдума необходимо собирать не только подписи, но и паспортные данные граждан с указанием места жительства. Как он ожидает, далеко не все граждане согласны дать свои личные данные. 

 

«Это должен быть миллионный иск против действующего Президента», - подчеркнул оппозиционер, добавив, что это задача оппозиция объяснить, что в этом нет ничего страшного. 

 

По словам политика, соответствующий иск будет подан в один из украинских судов и может дойти до Европейского суда по правам человека. 

 

Как сообщалось 5 июля, Объединенная оппозиция будет судиться с председателем Верховной Рады Владимиром Литвином, если он подпишет закон О принципах государственной языковой политики.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Луценко будут лечить в СИЗО
Следующая >>
Кокс отказался общаться с журналистами после...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...