Новости Политика

Яценюк: Янукович думает над тем, как перенести выборы Президента в 2015-м

15 Июля 2013

Президент Украины Виктор Янукович на примере с киевскими выборами испытывает вариант переноса президентских выборов 2015 года, заявил председатель председатель фракции Батьківщина Арсений Яценюк в программе Откровенно с Виталием Портниковим на канале ТВi. 

 

«Янукович пробует - пролезет или не пролезет. Так можно продлить срок полномочий президента и Верховной Рады», - подчеркнул политик. 

 

Он убежден, что Янукович не назначает выборы Киевского горсовета, «потому что боится, что проиграет избирательную кампанию». 

 

«То же самое происходит с мэром - мэра столицы нет уже в течение последних двух лет. Янукович также дает указание не назначать выборы, потому что у него перед глазами стоит страх перед 2004 годом. Потому что он осознает, если киевская власть будет не его, то киевляне вновь будут выходить и защищать президентские выборы 2015 года», - сказал он. 

 

В эфире канала ТВі он сказал, что имеет место базовый политический конфликт: «вы крадете у киевлян право выбирать свою власть, управлять своим городом и получаете полномочия, которых у вас не должно быть. И не только у киевлян - это будет пример по всей Украине». 

 

Он напомнил, что во время прошлого созыва парламента власть внесла изменения в Конституцию - депутатов выбирали на четыре года, но они продлили срок полномочий прошлого созыва еще на год. 

 

Председатель политсовета ВО Батьківщина напомнил также, что три оппозиционные фракции не дали возможности провести заседание Киевсовета. 

 

«Понимаю, что они дальше будут пытаться собрать это нелегитимное заседание. И мы должны быть готовы к любому развитию сценария. Они будут собирать заседания, будут пытаться протянуть какие-то решения, но это не влияет на легитимность этого органа», - добавил он. 

 

Как сообщалось, Яценюк подчеркнул, что одно из требований ЕС, которые Украина должна выполнить к Саммиту Восточного партнерства, - это назначение выборов как в проблемных округах, так и в Киеве. По его словам, оппозиция будет добиваться этого в парламенте, а также не давать возможности Киевсовету проводить заседания. 

 

Напомним, ранее председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов заявил, что не исключает проведения внеочередной сессии в конце июля или в начале августа.  

 

Отметим, что в 2015 году в Украину пройдут президентские выборы, на которых действующий глава государства Виктор Янукович, теряющий поддержку электората из-за несостоявшихся или запоздавших реформ, в случае участия, рискует проиграть кандидату от оппозиции, играющей на росте протестных настроений в обществе.Своими поведением и заявлениями Яценюк дает понять, что готов стать единственным претендентом от оппозиционных сил на этих выборах.

Источник: http://korrespondent.net/
<< Предыдущая
Роковая ошибка Захарченко дорого обойдется...
Следующая >>
Путин устами Глазьева поставил Украине ультиматум

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...