Новости Политика

Минюст: Луценко получит свои 15 тысяч и будет дальше отбывать срок

04 Июля 2012

Принятое Европейским судом по правам человека решение по делу Юрия Луценко никак не отразится на тюремном сроке, который отбывает бывший глава МВД. Украина обязана выполнить решение ЕСПЧ и выполнит его в случае, если апелляция не будет удовлетворена. 

 

«Свои 15 тыс. евро он получит, но не в компетенции ЕСПЧ освобождать его. Луценко жаловался на незаконное задержание до того, как был вынесен приговор по его делу. Восстановить его права в части освобождения из-под стражи в соответствии с этим решением ЕСПЧ невозможно», - сказал источник Министерства изданию Коммерсант-Украина. 

 

Напомним, 3 июля, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным задержание экс-главы МВД Юрия Луценко и обязал Украину выплатить ему компенсацию в размере 15 тыс. евро. 

 

Несмотря на такое решение ЕСПЧ, в котором хоть и косвенно, но признаются политические мотивы преследования Луценко, на сроке отбывания им наказания это никак не скажется. Данное решение ЕСПЧ защита экс-главы МВД сможет использовать лишь в качестве дополнительного аргумента в судах разных инстанций. 

 

27 февраля Печерский районный суд Киева признал Юрия Луценко виновным в превышении должностных полномочий и завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением и приговорил к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Томенко подтвердил, что подал в отставку с...
Следующая >>
Чорновил: Закон о языках приняли к приезду Путина

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...