Новости Общество

Милиция с автоматами "трясёт" молодёжные лагеря

18 Августа 2011

Правоохранительные органы переписали паспортные данные и сняли на видеокамеру всех участников молодёжного патриотического лагеря "Отвага", который проходил в Сумской области. 

 

Об этом сообщила член провода организации "Молодёжный националистический конгресс", которая организовывала лагерь, Екатерина Аврамчук. 

 

"Мы более десяти лет проводим подобные лагеря, но, ни разу подобного не было. Создаётся впечатление, что нынешняя власть боится любых проявлений патриотизма, и решила взять под контроль всю патриотическую молодёжь", - считает она, передает Gazeta.ua. 

 

По словам организаторов, милиционеры приехали в лагерь в преддверии его закрытия. 

 

Правоохранителей было девять. Они расспросили что здесь происходит, проверили документы организаторов, затем переписали паспортные данные всех участников. 

 

"Мы вынуждены были вызвать участников к милиционерам, те записывали имя отчество, дату рождения и место жительства каждого. Мужчина с камерой снимал всё происходящее в лагере, - людей, палатки... Милиционеры же объясняли свои действия "заботой об общественном порядке", - рассказала Аврамчук. 

 

Лагерь "Отвага" проходил в Сумской области недалеко от границы с Россией с 1 по 12 августа. 

 

Участникам читали исторические лекции о событиях УПА, Холодного Яра и Конотопской битве. Проводили тренинги по туризму и общественной активности. В лагерь приехало около 50 студентов и молодых людей из разных областей Украины. 

 

Одесская "Свобода" заявляет о неправомерных действиях вооружённых сотрудников милиции во время проверки молодёжного лагеря 

 

Одесская областная организация Всеукраинского объединения "Свобода" заявляет о неправомерных действиях вооружённых сотрудников милиции во время проверки молодёжного лагеря, организованного облорганизацией в Любашевском районе Одесской области. 

 

"Туристический патриотический лагерь молодёжных и студенческих организаций открылся 16 августа в одном из лесничеств Любашевского района. Его цель - уборка загрязнённых мест края и пропаганда здорового образа жизни. Лагерь является легальным и согласованным с местными властями. При этом, 17 августа в обед в лагерь приехал участковый инспектор села Троицкое Игорь Сильвестров. Он сказал, что действует по указанию начальника Любашевского РОВД и прибыл проверить "кто такие, и для чего приехали"... Впоследствии стало известно, что указание проверить лагерь дал председатель Любашевской райгосадминистрации", - говорится в заявлении, распространённом пресс-службой облорганизации "Свободы" в среду. 

 

"Однако уже через 2 часа участковый вернулся с четырьмя лицами в штатском, вооружёнными автоматами. Когда участники лагеря попросили неизвестных предъявить документы, это сделали только участковый Сильвестров и начальник опергруппы Сергей Витвицкий. Люди с автоматами документов не предъявляли, зато они оказывали моральное давление на людей, находившихся в лагере, и угрожали им. Когда участники лагеря начали фотографировать происходящее и звонить представителям СМИ, сотрудники МВД и автоматчики покинули территорию лагеря", - сказано в сообщении. 

 

Одесская облорганизация ВО "Свобода" считает, что действия правоохранителей Любашевского района могут угрожать здоровью и жизни молодых людей, находящихся в лагере. 

 

"Среди лиц, находящихся в лагере, есть несовершеннолетние дети, находящиеся в лагере с письменного разрешения родителей. Мы не исключаем, что через несколько часов в лагерь уже прибудет отряд "Беркута". Сейчас "свободовцы" готовят обращение в прокуратуру и в областное управление СБУ", - добавляет пресс-служба. 

 

В отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области получить комментарий по данному вопросу пока не удалось, передает "Интерфакс-Украина". 

 

Отметим, что в этом году в Киеве милиция чуть было не сорвала большой музыкальный концерт на Софийской площади при участии групп "ТАРТАК", "Скай", "Танок На Майдані Конго".

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Томенко: Власть будет стимулировать...
Следующая >>
Эксгумация не подтвердила версию об убийстве...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...