Новости Политика

На сайте Рады исчезла страница с поименным голосованием за закон о языковой политике

05 Июня 2012

На сайте Верховной Рады исчезла страница с результатами поименного голосования за скандальный законопроект «Об основах государственной языковой политики», принятый сегодня в первом чтении. 

 

Как сообщила Комментариям руководитель пресс-службы парламента Виктория Шведова, ей неизвестно о причинах проблем на сайте. 

 

«Возможно, в данный момент заполняются поля», - сказала она. 

 

Напомним, парламент принял в первом чтении законопроект «Об основах государственной языковой политики». За законопроект проголосовали 234 депутата. 

 

Единственным государственным языком в Украине, согласно Конституции Украины, является украинский. В то же время президент страны Виктор Янукович во время предвыборной кампании, представители Партии регионов обещали сделать вторым государственным русский язык, Для внесения изменений в Конституции необходимо 300 голосов в Раде. 

 

Законопроект об основах государственной языковой политики устанавливает, что государственным языком является украинский. При этом в законопроекте предусматривается, что к региональным языкам или языкам меньшинств Украины отнесены: русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчакский языки. 

 

Согласно законопроекту, к каждому из этих языков применяются меры, направленные на использование региональных языков и языков меньшинств, при условии, если количество лиц-носителей этого языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляют 10% и более процентов от численности населения. 

 

Законопроект предусматривает, что по решению местного совета, в отдельных случаях, с учетом конкретной ситуации, может применяться язык национальных меньшинств, если региональное языковая группа составляет менее 10% на соответствующей территории. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Яценюк: Оппозиция объявляет бессрочную акцию...
Следующая >>
Оппозиция призвала Януковича наложить вето на...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...