Новости В мире

Автор резолюции Сената США по Украине заявил, что документ принят по всем правилам

29 Сентября 2012

Резолюция Сената США по Украине, призывающая освободить экс-премьера Юлию Тимошенко, была принята единогласно в ходе открытого голосования с соблюдением всех норм и правил, сообщил изданию ZN.UA автор резолюции американский сенатор Ричард Дурбин. 

 

Как отмечается в комментарии Дурбина, переданном ZN.UA пресс-службой сенатора, резолюция была принята единогласно в ходе открытого голосования. 

 

«Это стандартная процедура, применяемая при рассмотрении вопросов, по которым существует согласованная, однозначная точка зрения большинства. Все правила и процедуры в данном случае были соблюдены, никто их для этого не менял», - отметил Дурбин. 

 

Сенатор также сказал, что реакция украинских властей на данный документ не стала для него неожиданностью. «Конечно же, принятие такой резолюции не совсем устраивает украинские власти, но она говорит о том, что члены Сената единодушно осуждают политическое заключение Юлии Тимошенко», - заявил сенатор. 

 

«Кроме того, эта резолюция готовилась в течение нескольких месяцев. Все ведомства (сенаторские офисы) были поставлены в известность о том, что сенат намерен рассмотреть этот вопрос с тем, чтобы они могли представить свои замечания и возражения. Резолюция предварительно обсуждалась на открытом заседании сенатского комитета по международным делам и была им поддержана. Утверждения о том, что здесь якобы имели место какие-то нарушения процедуры, не имеют под собой никаких оснований», - подчеркнул он. 

 

По словам Дурбина, «если здесь и присутствуют какие-то »сомнительные« обстоятельства, то они касаются как раз причин заключения Юлии Тимошенко, где она находится уже в течение многих месяцев». 

 

Напомним, 20 сентября Сенат США одобрил резолюцию, которую предложил сенатор-республиканец Джеймс Инхоф в соавторстве с демократом Диком Дурбином, и призвал Госдепартамент США ввести санкции в отношении должностных лиц Украины, причастных к политическому преследованию Тимошенко. 

 

При этом из проекта резолюции были изъяты положения о призыве к ОБСЕ не признавать запланированное на 2013 год председательство Украины в организации, к Госдепартаменту США - отозвать посла США в Украине и приостановить свою деятельность в посольстве США в Киеве, к Организации Североатлантического договора (НАТО) - приостановить все соглашения о сотрудничестве с Украиной пока Тимошенко не будет освобождена. 

 

Впрочем, в Министерстве иностранных дел выразили уверенность, что принятая Сенатом США резолюция с призывом к Государственному департаменту США ввести санкции к должностным лицам Украины, причастным к преследованию бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, не отображает мнение всех сенаторов. 

 

Также в ведомстве подчеркнули, что отказ в выдаче виз по политическим причинам является неприемлемым.

Источник: http://www.zn.ua/
<< Предыдущая
Грузия использовала опыт реформ Эстонии и...
Следующая >>
Правительство Японии подало в отставку

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...