Новости В мире

Грузия использовала опыт реформ Эстонии и Сингапура, но в украинских реформах ничего полезного не нашла

27 Сентября 2012

Грузия использовала опыт реформ Эстонии и Сингапура, но в украинских реформах ничего полезного пока не нашла. Об этом в эфире "5 канала" рассказала министр экономики Грузии Вера Кобалия. 

 

"В первую очередь я считаю, что наши отношения между Украиной и Грузией должны все больше развиваться на уровне экономическом, на уровне общения людей, на уровне туризма и так далее", - сказала она. 

 

"Если честно, мы всегда говорим, что у нас модель, созданная из многих разных реформ, которые мы взяли по опыту Сингапура, из Эстонии мы взяли и из многих других стран. На данный момент пока из Украины мы не брали", - заявила Кобалия. 

 

Вместе с тем, в интервью изданию "КоммерсантЪ-Украина", говоря о реформах, которые осуществила Грузия, в то числе и в судебной системе, министр рассказала: 

 

"Мы освободили большое количество судей, а многие из них даже попали в тюрьму. Наш опыт реформ показывает, что резкие изменения дали хороший эффект. Например, реформа полиции прошла за один месяц. Этот месяц страна прожила без полиции, но эффект был куда большим, чем от реформы таможенных органов, которая проводилась поэтапно", - указала министр. 

 

"Если вы бросаете хорошее яблоко в бочку с гнилыми, оно сгниет. Нужно менять всю систему", - подчеркнула Кобалия. 

 

Отметим, что вице-премьер, министр по вопросам евроинтеграции Грузии Георгий Барамидзе считает, что Украина движется вперед. 

 

"Мы считаем, что вашей стране, которая играет очень большую роль в движении Восточной Европы в Евросоюз, нет альтернативы как лидеру в регионе", - отметил министр. 

 

"Естественно, что в Украине, как и в Грузии, есть проблемы в экономической, социальной и других сферах. И, как в любой демократической стране, оппозиция критикует правительство. Но все же мы считаем, что Украина движется вперед", - подчеркнул он. 

 

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал, каково различие с точки зрения реформ между Грузией и Украиной после Революции роз и Оранжевой революции. "Различие между тем, что произошло в Украине и что произошло тут (в Грузии – ред.) - в том, что мы не допускали компромиссов", - сказал Саакашвили. По словам грузинского президента, "компромисс - самое худшее, что может случиться с реформами".

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Сегодня в Нью-Йорке открывается очередная сессия...
Следующая >>
Автор резолюции Сената США по Украине заявил, что...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...