Новости Политика

Балога: Янукович и ко просчитались с Тимошенко и Ющенко, а возвращение Медведчука не к добру

07 Апреля 2012

Украина должна снять вопрос политических преследований перед миром. 

 

Такое мнение высказал министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога в интервью "Зеркалу недели. Украина". 

 

"Я против того, чтобы нам вешали ярлык страны, в которой есть политзаключённые. Если сегодня сильные мира сего заявляют, что у нас есть политзаключённые, и критикуют украинское правосудие, то нам нужно делать выводы и выходить из этой ситуации", - сказал министр. 

 

По его мнению, это нужно делать "политическими, законодательными, правовыми методами". 

 

"У нас не должно быть политических преследований. Юлии Тимошенко есть за что отвечать, но с политической точки зрения. Если бы Тимошенко не сидела в тюрьме и пошла на выборы, то имела бы рейтинг на уровне маргиналов", - считает Балога. 

 

По его словам, теперь Тимошенко нужно позволить лечиться там, где она хочет. 

 

"В Германии – пусть будет в Германии. Да хоть в лучших клиниках мира! Этим из ее дела будет изъята лишняя политическая составляющая, эти все надрывные истерики и спекуляции", - сказал министр. 

 

Он также выразил мнение, что Тимошенко и экс-президенту Виктору Ющенко нужно было предложить должности во власти. 

 

"Я неоднократно говорил, что для объединения страны в 2005 году Ющенко должен был предложить пост премьера Януковичу. Сегодня похожая ситуация. Не нужно было игнорировать фактор Тимошенко. Надо было найти место и для нее, и для Ющенко. Ведь сильный подает руку слабому", - считает Балога. 

 

Отметим, что ЕС настаивает на освобождении заключенных лидеров украинской оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко и их полноправном участии в предстоящих парламентских выборах в Украине. 

 

Как известно, правительство Германии будет готово дать согласие на подписание парафированного 30 марта Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной только в том случае, если Киев предпримет "чёткие" и "однозначные" шаги, подтверждающие верховенство права в стране. Великобритания также выражает солидарность с позицией Германии. 

 

Балога не ожидает ничего хорошего от возвращения Медведчука 

 

Бывший глава администрации президента Виктор Медведчук вернулся в политику, чтобы усилить российский вектор в международных отношениях Украины. 

 

Такое мнение высказал министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога в интервью "Зеркалу недели. Украина". 

 

"Я ничего хорошего от этих намерений не ожидаю. Счастье ведь не в том, чтобы просто заниматься политикой. Все зависит от конечной цели. Наблюдая за политической деятельностью этого человека с 1997 года и по 2004-й, я убедился, что его цель - не Украина ", - сказал Балога. 

 

"Он возвращается в политику не для того, чтобы заниматься построением страны. Скорее всего, получил поручение своих кумовьев втягивать Украину в институты ЕврАзЭС", - считает министр. 

 

Балога также высказал мнение, что "там, где Медведчук, успехи любой власти заканчиваются". 

 

По его словам, Медведчук последние семь лет занимался интеграцией в неоимперские структуры. 

 

"Мне это не просто импонирует, меня это как гражданина унижает. Его желание укрепить Украину в сфере российского влияния было и тогда, когда госпожа Тимошенко работала премьером, и остается сейчас", - сказал Балога.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Властям выгодно пожизненное заключение Тимошенко,...
Следующая >>
В больнице Луценко охраняют десять милиционеров,...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...