Новости Политика

ЦИК расскажет, как будут считать голоса на выборах

21 Сентября 2012

Центральная избирательная комиссия своими постановлениями утвердила два разъяснения для участковых и окружных избирательных комиссий. Эти два документа были утверждены в четверг на заседании ЦИК, передает УНИАН. 

 

Разъяснения касаются порядка подсчета голосов, а также составления протоколов о подсчете голосов и об итогах голосования в пределах одного избирательного участка, одного одномандатного избирательного округа по партийным спискам и за кандидатов-мажоритарщиков. 

 

Разъяснения предоставлены из-за некоторых особенностей подсчета голосов в связи с принятием нового закона о выборах народных депутатов, согласно нормам которого ЦИК организует и проводит выборы в парламент. 

 

ЦИК обещает обнародовать эти два разъяснения в полном объеме на официальном сайте. 

 

Ранее ЦИК постановила, что процесс подсчёта голосов не будет транслироваться on-line. Видеонаблюдение в режиме интернет-трансляции начнется с момента голосования 28 октября и будет продолжаться до завершения голосования. После завершения голосования видеосистема будет работать в режиме записи для хранения. 

 

Начальник управления информатизации ЦИК Валерий Стриганов сообщил, что сайт для трансляции видеоизображения с избирательных участков будет запущен в тестовом режиме за несколько дней до выборов. 

 

Отметим, что системы видеонаблюдения на выборах снова не понравились оппозиции. Как заявил народный депутат от "БЮТ-Батькивщина" Юрий Одарченко, видео с камер наблюдения, которые будут установлены на каждом избирательном участке, не будет храниться на едином сервере в ЦИК. 

 

20 июля глава совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявлял, что "власти хотят сфальсифицировать выборы, поставив видеокамеры для того, чтобы запугать людей. Будут говорить: мы будем знать, пришли ли вы на избирательный участок и проголосовали ли вы за Партию регионов". 

 

В то же время бывший федеральный канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр считает, что Европа будет следить за будущими парламентскими выборами в Украине максимально пристально, как никогда раньше. 

 

Директор Международной организации CIS-EMO по наблюдению за выборами Алексей Кочетков ранее сообщил, что CIS-EMO планирует на выборах в Верховную Раду сосредоточиться на мониторинге нарушений, для чего будет вестись работа с местными общественными и политическими организациями. 

 

Очередные выборы Верховной Рады состоятся 28 октября 2012 года. Выборы пройдут по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны в одномандатных мажоритарных округах, еще 225 депутатов пройдут в парламент по партийным спискам. Проходной барьер равен 5%.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Олланд в грубой форме поздравил Януковича
Следующая >>
Клюев считает, что порядок формирования...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...