Новости Политика

Жену партнёра Лазаренко держали в СИЗО ради показаний против Тимошенко по убийству Щербаня

23 Марта 2012

Жена партнера Павла Лазаренко - Изабелла Кириченко заявляет, что прокуратура использовала ее для того, чтобы добраться до ее мужа с целью получения показаний против Тимошенко. Об этом она рассказала в интервью газете Kyiv Post, которое стало первым с момента ее освобождения из СИЗО в ноябре 2011 года. 

 

Кириченко является гражданкой США. Ее задержали в сентябре 2011 года, когда она приехала в Киев. Тут она собиралась продать квартиру мужа Петра Кириченко, который был партнером Лазаренко. 

 

По словам Кириченко, следователи, которые допрашивали ее на протяжении двух месяцев, были заинтересованы в том, чтобы получить показания ее мужа о возможной причастности Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству депутата Евгения Щербаня и к другим преступлениям. 

 

"С первых минут моего задержания, следователи в прокуратуре начали спрашивать меня о моем муже, так как он знает Лазаренко и Тимошенко. Они говорили, что он должен ответить на 400 или 600 вопросов", - рассказала по телефону из Сан-Франциско Изабелла Кириченко. 

 

"Прокуроры сказали мне, что мой муж не немой и приедет, чтобы освободить меня", - добавила она. 

 

По словам Изабеллы, один чиновник из прокуратуры дошел до того, что требовал в суде продления срока ее задержания, ссылаясь на связи ее мужа с Лазаренко. 

 

Кириченко освободили в ноябре 2011 года в связи с состоянием ее здоровья. Тогда ее адвокат уклонился от ответа, получила ли она свободу в обмен на согласие ее мужа давать показания. 

 

Вместе с тем сам Петр Кириченко, который также говорил по телефону из Сан-Франциско, отказался комментировать информацию о том, давал ли он показания в обмен на свободу его жены. 

 

Между тем он также признал, что Изабеллу арестовали для того, чтобы добраться до него. 

 

Раньше прокуратура отбрасывала обвинения в том, что использовала жену Кириченко, чтобы получить показания от него против Тимошенко и Лазаренко. 

 

В конце октября Ренат Кузьмин рассказал, что в материалах американского дела против Лазаренко есть сведения о том, что Юлия Тимошенко была причастна к убийству народного депутата Евгения Щербаня - именно с ее счетов якобы было оплачено это убийство. 

 

Об этом на допросах якобы упоминал Петр Кириченко. Однако, по словам Кузьмина, допросить Кириченко прокуратура не могла из-за того, что он - гражданин США. 

 

При этом, в начале сентября в Киеве задержали жену Петра Кириченко Изабеллу. 

 

Прокуратура обвинила ее в мошенничестве - якобы она попыталась продать принадлежащие Петру Кириченко столичные квартиры, находившиеся под арестом. 

 

Кузьмин утверждал, что Изабелла Кириченко предъявила нотариусу поддельное постановление следователя Генпрокуратуры о снятии квартир с ареста. 

 

В СМИ сообщалось, что Изабеллу Кириченко "заманил" в Киев один из бывших депутатов от БЮТ. 

 

17 ноября Изабеллу Кириченко выпустили из-под стражи в обмен на подписку о невыезде.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Верховная Рада подставила Януковича, - АУБ
Следующая >>
Янукович: Медицина должна идти впереди, как дым...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...