Новости Политика

Наблюдательную миссию от Европарламента на выборах в Украине возглавил партнер ПР

28 Сентября 2012

Наблюдательную миссию от Европейского парламента на выборах в Верховную Раду Украины возглавил Павел Коваль (группа Европейских консерваторов и реформистов, Польша). Европейские народники в борьбе за эту позицию потерпели поражение. 

 

Всего, как и ожидалось, в миссию вошло 15 депутатов от Европейского парламента. Таковы результаты учредительного заседания наблюдательной миссии, которое состоялось в четверг в Брюсселе, передает Интерфакс-Украина. 

 

Кроме главы делегации были избраны три его заместителя - от Европейских народников Микаэль Галер, от зеленых - Ребекка Хармс и от социалистов - Хуан Фернандо Лопез Агилар. 

 

За позицию главы делегации развернулась жесткая борьба между народниками и социалистами. Именно по этой причине учредительное заседание миссии, которое планировалось еще неделю назад, было перенесено на более позднее время. Европейские народники были намерены использовать это время, чтобы получить большинство в миссии. 

 

Избрание главой миссии депутата от народников, на что претендовал глава парламентского комитета по вопросам иностранных дел Элмар Брок, по мнению наблюдателей изначально привело бы к политизации наблюдательной миссии. В этой связи отмечается особая важность того, что миссию возглавил нейтральный консерватор, который также хорошо знаком с ситуаций в Украине, так как Коваль является главой делегации ЕП по связям с Украиной. 

 

Когда главой миссии был избран Коваль, Брок покинул заседание, сказав, что намерен все равно делать заявления о выборах в Украине, используя свою должность главы парламентского комитета. Вместе с тем, в парламенте доминирует мнение, что эта европейская институция должна выступать с единой позицией в отношении парламентских выборов в Украине. 

 

Напомним, выборы пройдут в Украине по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) будет избрана по партийным спискам, вторая половина — в мажоритарных округах. Участвовать в выборах могут только партии (на прошлых выборах допускались блоки партий), проходной барьер составляет 5%.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
ПАСЕ: Украину спасет только революция
Следующая >>
Кроме оппозиции Януковича никто не остановит, -...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...