Новости Культура

10 фильмов 2012 года, которые нельзя пропустить

31 Декабря 2011

"Хранитель времени 3D” 

 

Режиссер — Мартин Скорсезе 

 

В ролях: Бен Кингсли, Джуд Ло, Саша Барон Коэн 

 

Российская премьера - 5 января 

 

Мартин Скорсезе всегда был не только одним из главных режиссеров современного кино, но и одним из главных исследователей, любителей и защитников кино старого. Хотя в художественном творчестве он никогда не смешивал два этих направления своей деятельности. И вот взял и смешал. 

 

Из смеси нездешнего профессионализма и запредельной любви к немому кино вырос очаровательный семейный фильм с двойным или тройным дном, чье оригинальное название - «Хьюго». Так зовут мальчика, разгадывающего тайну автомата, напоминающего тот, что действовал в немом шедевре Фрица Ланга «Метрополис». 

 

Если к нему подобрать верный ключ, автомат принимается рисовать кадр одного из первых кинопроизведений в истории - «Путешествие на Луну» Жоржа Мельеса. В своем великолепном подношении кино прошлого Скорсезе не забывает о кино будущего: его новый фильм — лучший образец использования 3D со времен «Аватара».  

 

"Диктатор" 

 

Режиссёр: Ларри Чарлз 

 

В ролях: Саша Барон Коэн, Меган Фокс, Бен Кингсли 

 

Российская премьера — 10 мая 

 

Британский комик Саша Барон Коэн, более известный в народе как Борат, в новом комедийном свершении намерен вдоволь постебаться над Каддафи и Саддамом Хуссейном. То, что оба диктатора уже мертвы, неполиткорректного комика, разумеется, нисколько не смущает. Посмотрим, окажется ли этот «Диктатор» таким же великим, как фильм Чаплина. 

 

Play 

 

Режиссер: Рубен Эстлунд 

 

В ролях: Анас Абдирахман, Себастьян Блюккерт 

 

Российская премьера — 31 мая 

 

Один из лучших фильмов прошлого фестивального сезона выйдет у нас фактически год спустя. Это немигающе пристальное исследование современной западной цивилизации, кажется, уже окончательно проигравшей варварской цивилизации «гостей», эмигрантов. В основе - наблюдение случаев реальной криминальной практики. Герои — чернокожие подростки, дети беженцев, понаехавших из неблагополучных мест в суперблагополучный шведский Гетеборг и успешно подмявших его под себя. Действуя исключительно методами психологического воздействия, они «разводят» белых подростков сначала на мобильные телефоны, а затем и по всем статьям, заставляя их почувствовать себя бесправными, униженными и оскорбленными — так, как по общему убеждению, чувствуют себя дети мигрантов. Сверхактуальное, хирургически точное это кино рисует невероятную слабость Европы перед лицом «нашествия варваров».  

 

"Темный рыцарь: Возрождение легенды" 

 

Режиссёр: Кристофер Нолан 

 

В ролях: Кристиан Бэйл, Том Харди, Энн Хэтуэй, Гари Олдман, Морган Фриман, Майкл Кейн 

 

Российская премьера — 26 июля  

 

В "Темном рыцаре" 2008 года вундеркинд Нолан переформатировал жанр фильма-комикса, предложив крайне мрачный взгляд на приключения Бэтмена. Кто бы мог подумать, что этот безнадежно утративший беззаботную веселость своих предшественников фильм продолжительностью в два с половиной часа, изо всех сил силившийся выискать в комиксовых персонажах "достоевские" пропасти, станет главным блокбастером года и заработает больше миллиарда долларов? «Возрождение легенды» покажет не был ли тот успех связан прежде всего с таким удачным «рекламным ходом», как безвременная смерть Хита Леджера, незабываемо сыгравшего одну из главных ролей - Джокера. 

 

"Бонд 23" (рабочее название) 

 

Режиссер - Сэм Мендес 

 

В ролях: Дэниэл Крэйг, Рэйф Файнс, Хавьер Бардем, Джуди Денч 

 

Российская премьера - 1 ноября 

 

Сюжет нового «Бонда», разумеется, держится в строжайшем секрете, но вот, что рассказал нам по секрету исполнитель главной роли Дэниэл Крэйг: «Скажу честно: я очень возбужден качеством сценария «нового Бонда». Поверьте мне, он очень хороший. В отличие от «Кванта милосердия», где его по сути и не было. В основе — стопроцентно оригинальная история. Я прочитал и потер руки! Да и в том, что режиссером фильма стал Сэм Мендес (у автора таких знаменитых картин, как «Красота по-американски» и «Дорога перемен», Крэйг снимался в фильме «Проклятый путь» — С.Т.), есть моя заслуга. Ведь он англичанин, получил образование в Кембридже и, как и я, прожил с Бондом всю свою жизнь!» 

 

"Римские каникулы" 

 

Режиссер — Вуди Аллен 

 

В ролях: Вуди Аллен, Пенелопа Крус, Джесси Айзенберг, Роберто Бениньи 

 

Российская премьера - 8 ноября 

 

Вуди Аллен продолжает триумфальное шествие по Европе, после Лондона, Барселоны и Парижа переместившись в Рим. Его новая комедия перестала именоваться «Декамерон в стиле боп», и называется сейчас «Нерон играл на скрипке» (Nero fiddled), обыгрывая выражение «Нерон играл на скрипке, в то время как горел Рим». Вуди может изощряться сколько угодно, но в наш прокат его фильм, вероятнее всего, выйдет под банальным названием, указанным выше. Учитывая открывшееся у 76-летнего режиссера очередное, примерно уже 22-е по счету дыхание, ожидаем шедевра, никак не меньше. 

 

"Облачный атлас" 

 

Режиссеры — Энди и Лана Вачовски, Том Тыквер 

 

В ролях: Том Хэнкс, Халли Берри, Хью Грант 

 

Российская премьера — 22 ноября 

 

В1999 году братья Энди и Ларри Вачовски потрясли мир своей «Матрицей». На год раньше Том Тыквер впечатлил его своей «Беги, Лола, беги». В дальнейшем ни тот, ни другие открытий не совершали. Может быть, совершат сейчас - общими усилиями? Их фильм обещает оказаться сложносочиненным паззлом, состоящим из 6 связанных друг с другом новелл, каждая из которых разворачивается в разное время. Ко времени исторического сотрудничества с Тыквером Вачовски перестали быть братьями, став братом и сестрой: Ларри сделал операцию по изменению пола и стал Ланой. Надеюсь, их новый фильм будет интереснее этой истории.  

 

"Хоббит: Нежданное путешествие" 

 

Режиссер: Питер Джексон 

 

В ролях: Элайджа Вуд, Кейт Бланшетт, Орландо Блум 

 

Российская премьера - 15 декабря 

 

Приквел "Властелина колец" поначалу должен был снимать Гильермо дель Торо («Лабиринт Фавна»), но по ряду причин совершенно нетворческого характера на его место вновь заступил Питер Джексон, вернувший в эту экранизацию Толкиена ряд персонажей из «Властелина колец», которых не должно было быть в "Хоббите". На роль главного героя Бильбо Баггинса претендовал Дэниэл Рэдклифф (он же Гарри Поттер), но она досталась Мартину Фримену (он же доктор Ватсон в новейшем сериале «Шерлок»).  

 

"Любовь" 

 

Режиссер — Михаэль Ханеке 

 

В ролях: Изабель Юппер, Жан-Луи Трентиньян 

 

Премьера во Франции — 23 мая, дата российской премьеры пока неизвестна 

 

Главный европейский режиссер нашего времени выступит с очередной психопатологической драмой, чье название обещает быть крайне обманчивым. В центре — отношения дочери с парализованной 80-летней мамой. Ханеке и Изабель Юппер уже играли в «дочки-матери» 10 лет назад в их выдающейся «Пианистке». Лично я рассчитываю на то, что художественный результат «Любви» будет не менее сильным.  

 

"Освобожденный Джанго" 

 

Режиссер — Квентин Тарантино 

 

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Саша Барон Коэн, Джейми Фокс, Сэмьюэл Л. Джексон, Курт Рассел 

 

Премьера в США — 25 декабря, дата российской премьеры пока неизвестна 

 

Тарантино с целым выводком звезд продолжит резвиться на тему итальянских спагетти-вестернов. Таскающий за собой гроб ковбой Джанго был героем «второсортного» вестерна Серджо Корбуччи 1966 года, ожившим несколько раз в еще более низкопробных картинах. Тарантино, считающий Корбуччи фигурой ничуть не менее великой, чем Серджо Леоне, намерен пропеть ему аллилуйю в этой предположительно упоительной трэш-феерии. Роль, в оригинале игранная красавцем Франко Неро, отошла к чернокожему Джейми Фоксу («Соучастник»). 

 

Также с нетерпением ожидаются: "Боевой конь" Стивена Спилберга, "Фауст" Александра Сокурова, «Прометей» Ридли Скотта, «Мальчик на велосипеде» братьев Дарденнов, «Мрачные тени» Тима Бертона, «Люди в черном 3» Барри Зонненфельда, «Артист» Мишеля Азанавичуса, «Стыд» Стива Маккуина, «Новый человек-паук» Марка Уэбба, «Опасный метод» и «Космополис» Дэвида Кроненберга, «Эволюция Борна» Тони Гилроя...

Источник: http://kp.ru/
<< Предыдущая
Киево-Печерскую Лавру хотят переименовать
Следующая >>
Джоли подарила Питту участок земли с водопадом

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...