Новости Политика

Игнор по всем фронтам: Киев не выполняет советы Европы по борьбе с коррупцией

19 Апреля 2012

Группа государств Совета Европы против коррупции (GRECO), являющаяся европейской организацией антикоррупционного мониторинга, заявила, что Украина не выполнила большинства рекомендаций GRECO. 

 

Об этом говорится в опубликованном втором дополнении к докладу о выполнении Украиной рекомендаций GRECO по результатам первого и второго раундов оценки от 23 марта - документ опубликовало Министерство юстиции Украины. 

 

"GRECO пришла к выводу, что из 25 рекомендаций, предоставленных Украине, в целом только 12 были выполнены удовлетворительно или рассматриваются удовлетворительным образом... Общее количество рекомендаций, которые были выполнены, - чуть менее половины предложенных. Это не впечатляет", - говорится в докладе. 

 

В опубликованном документе содержатся оценки выполнения Украиной 13 рекомендаций, которые ранее были признаны выполненными частично или невыполненными. По мнению GRECO, из них три остаются невыполненными, остальные - частично выполненными. 

 

В частности, организация отмечает, что до сих пор не выполнена рекомендация об установлении уголовной, а не административной ответственности за случаи коррупции или об установлении четких разграничений, когда какая ответственность применяется. 

 

Невыполненной остается рекомендация об усилении независимости прокуратуры от политического влияния и рекомендация о введении ответственности для юридических лиц за коррупционные действия в виде эффективных, соразмерных, сдерживающих санкций, а также о создании реестра таких лиц, которые будут субъектами такой ответственности. 

 

По мнению GRECO, в Украине до сих пор нуждаются в значительном внимании вопросы независимости судебной власти, независимости аудита местных властей, реформы государственной службы и административного процесса принятия решений. 

 

Организация также обеспокоена тем, что Национальный антикоррупционный комитет не производит впечатления обеспечивающего достаточное представительство гражданского общества и имеющего достаточную независимости для осуществления мониториговых функций. При этом GRECO просит власти Украины предоставить дополнительную информацию о дальнейшем выполнении этих 13 рекомендаций до конца 2012 года. 

 

Как сообщалось, отчет с 25 рекомендациями GRECO был утвержден по результатами первых двух раундов оценивания Украины, проведенных в 2006 году. О выполнении этих рекомендаций Украина отчиталась в мае 2009 года. При этом GRECO отметила, что выполненными считаются 8 рекомендаций, а 17 рекомендаций - выполненными частично. 

 

В связи с этим Украиной была подготовлена информация о ходе реализации тех рекомендаций GRECO, которые считались выполненными частично. 

 

Как сообщалось, Украина присоединилась к Группе государств Совета Европы против коррупции (GRECO) 1 января 2006 года. Тем самым государство дало согласие проходить оценку со стороны GRECO относительно имплементации в национальное законодательство положений Уголовной и Гражданской конвенций Совета Европы против коррупции, Руководящих принципов борьбы с коррупцией Совета Европы, принятых в рамках выполнения Программы действий против коррупции, одобренной Советом Европы. 

 

Отметим также, что за 2011 год Украина еще сильнее погрязла в коррупции: по результатам мониторинга общественной организации Transparency International, Украина по индексу восприятия коррупции опустилась с 134 места. которое она занимала в 2010 году, на 152 место в 2011 году. Места после Украины заняли Кения и Зимбабве - здесь ситуация оказалась еще хуже.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Карпачева: Тимошенко можно судить только после...
Следующая >>
Дело ЕЭСУ является продолжением избирательного...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...