Новости Политика

Украина нашла болевую точку в газовых переговорах с Россией, - эксперт

14 Марта 2012

Украина в переговорах о снижении цены на газ нашла «болевую точку» России – уменьшение потребления газа. Именно этим объясняются резкие заявления руководства «Газпрома» относительно украинской ГТС. 

 

Такое мнение в эфире «5 канала» заявил независимый эксперт по энергетическим вопросам Владимир Сапрыкин. 

 

По его словам, «сегодня идет определенная конфронтация между руководством Украины и России в газовой сфере. Украина, мягко говоря нащупала болевую точку – это уменьшение потребления российского газа». 

 

«Это очень не понравилось Российской Федерации, и сегодня раздаются жесткие заявления от «Газпрома», что будет ноль транзита, также руководство России не воздерживается от жестких заявлений», – приводит слова эксперта УНИАН. 

 

Также Сапрыкин отметил, что строительство Россией обходных газопроводов - это личная стратегия Владимира Путина, которая не зависит от украино-российских газовых отношений, но от позиции Украины зависят масштабы строительства этих газопроводов, в частности «Южного потока». 

 

«Южный поток» будет строиться, однако от Украины зависит, какими будут масштабы – будет ли четыре ветви, или одна», – отметил эксперт. 

 

Напомним, что Украина ведет с Россией длительные переговоры о снижении цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - «кабальными». 6 марта президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина будет сокращать закупки российского газа в связи с его высокой ценой. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Президент испугался, что оппозиционеры будут...
Следующая >>
Королевскую исключили из фракции БЮТ-Батьківщина

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...