Новости Политика

Порошенко не будет удешевлять российский газ, а будет искать другие источники

25 Апреля 2012

Расширение количества источников поставки газа в Украину облегчит газовые переговоры с Россией, заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, сообщает "РБК-Україна". 

 

"Я думаю, что сейчас не идет речь о существенном удешевлении ресурсов. Речь идет о том, чтоб обеспечить диверсификацию (источников снабжения природным газом)", - сказал чиновник. 

 

При этом он выразил убеждение, что чем больше у Украины будет источников, которые обеспечат поставку газа в страну из мирового рынка, тем крепче будет позиция Украины в переговорах с основным стратегическим партнером - Россией. 

 

Кроме того, Порошенко сказал, что спотовая цена на газ каждый день меняется и на сегодняшний день она колебается в пределах 250-350 долларов за тысячу кубометров. 

 

Напомним, ранее первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский заявлял, что появление альтернативных источников поставок газа в Украину облегчит процесс проведения переговоров с Россией о цене на газ. 

 

Как сообщалось, Украина рассматривает вариант реверсного использования части своей газотранспортной системы, что позволит импортировать в Украину газ по трубопроводам не только из России, но и из Евросоюза. Такие меры позволят снизить цену импортного газа на отечественном рынке. 

 

Сообщалось также, что "Нафтогаз" планирует подписать с немецкой компанией RWE краткосрочный контракт на поставку в Украину через трубопроводы Словакии газа, купленного в Европе и что это произойти может уже в ближайшее время. Сообщалось, что соглашение станет "пробным шагом" и рассчитано на небольшие объемы поставок - для начала "Нафтогаз" намерен импортировать из Европы около 3 млн кубометров газа в сутки, - но сам факт может оказать решающее влияние на дальнейшие позиции Украины в переговорном процессе с "Газпромом". 

 

Газовый конфликт между Киевом и Москвой явно затянулся. Именно поэтому Украине необходимы альтернативы. Варианты решения проблемы не устраивают ту одну, то другую сторону. Ранее сообщалось, что Россия рассматривала возможность предоставления Украине скидки на покупку газа, в том числе в обмен на участие в энергопроектах в Украине. 

 

Россия неоднократно заявляла о готовности обсуждать с Украиной вопрос о снижении цены на газ. Об этом заявлял и президент России Дмитрий Медведев. 

 

"Это не закрытая тема. Этот вопрос обсуждается. Мы готовы это делать", - сказал Медведев. При этом он отметил, что "газовый вопрос у нас урегулирован". 

 

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киев ищет альтернативные источники поставки энергоносителей и практически договорился о других поставщиках нефти и газа в Украину, помимо РФ. 

 

Отметим, ранее Норвегия и Ирак заявляли о готовности поставлять газ в Украину, если просьба об этом поступит от украинского правительства.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
УДАР намеревается получить более 50% голосов в...
Следующая >>
Шуфрич получил в наследство почти 75 миллионов

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...