Новости Политика

Украина отказалась от газовой скидки в $100

13 Июня 2014

Яценюк назвал газовое предложение России ловушкой. 

 

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина отказалась от предложенной Россией скидки на газ в $100. 

 

Об этом он сказал на заседании правительства в среду, пишет РБК-Украина. 

 

"Я только что завершил переговоры с НАК "Нафтогаз". Россия объявила, что они уже в третий раз перенесли предварительную оплату за газ и, соответственно, перенесли отключение. Россияне сказали, что они сделали нам скидку на $100. Мы все эти ловушки относительно скидки знаем, она предоставляется и отменяется решением российского правительства. Мы требуем изменения контракта", - отметил Яценюк. 

 

"Наше предложение остается неизменным - изменения в контракт. Если газ - это политическое оружие, то это политическое оружие в руках российского правительства. А если газ, как во всем мире, - это товар, то мы торгуем на основании контракта, а не на основании того, нравится России украинское правительство или нет. У нас, мягко говоря, гораздо больше вопросов к российскому правительству", - цитирует Яценюка пресс-служба правительства. 

 

О том, что Украина не принимает предложенный Россией формат скидки на газ, 10 июня заявил министр энергетики Юрий Продан. При этом сам размер скидки он не называл. 

 

По словам министра, "Газпром" предложил механизм формирования цены как отмену экспортной пошлины на газ. В такой ситуации цена на газ может регулироваться постановлением правительства Российской Федерации, а не контрактом, то есть ее могут изменить в любой момент.

Источник: http://economics.lb.ua/
<< Предыдущая
Блеф не сработал. Авантюра Путина на Донбассе...
Следующая >>
Украина готова оплачивать России газ по цене $326

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...