Новости Политика

Украина почти договорилась об альтернативах российскому газу

04 Апреля 2012

Украина достигла успехов в переговорах по диверсификации поставок газа на свой рынок, заявил первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский. "Я лишь могу подтвердить, что эти переговоры (по газодиверсификации) ведутся. Частично они уже успешны, то есть мы будем иметь другие источники поставок газа", - сказал Хорошковский в интервью украинской службе Би-Би-Си. 

 

В то же время, сославшись на коммерческую тайну, Хорошковский отказался сообщить, с какими компаниями и странами обсуждаются вопросы поставок газа в Украину, а также возможные маршруты его доставки. "Это коммерческая тайна, это процесс, который требует тихой работы", - сказал первый вице-премьер. 

 

Хорошковский также подтвердил готовность руководства страны создать трехсторонний газотранспортный консорциум по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС), что позволит сохранить Украине статус транзитного государства. 

 

"Этот план разработан, и он, прежде всего, предполагает консорциум, в котором будут участвовать три стороны - российская, западная, которая потребляет, и Украина как транзитер. Это очень важный вопрос - заинтересовать все три стороны в том, чтобы наш трубопровод существовал, чтобы он был востребован, чтобы через него перекачивался максимальный объем газа", - сказал Хорошковский. 

 

Первый вице-премьер также заверил, что привлечение НАК "Нафтогаз Украины" долгосрочного кредита в размере 2 млрд долларов у российского "Газпромбанка" не повлечет за собой каких-либо гипотетических уступок с украинской стороны. 

 

"Я не вижу никаких проблем, в каком банке брать – в "Дойчебанке" или в Газпромбанке. Если компания нуждается в дополнительных оборотных средствах, то это ее позиция, где брать эти средства. Вопрос неуплаты по кредиту вообще не стоит", - подчеркнул Хорошковский. 

 

В конце марта текущего года "Нафтогаз Украины" достиг соглашения с Газпромбанком об открытии долгосрочной кредитной линии на сумму 2 млрд долл под ставку около 10-11% годовых. Стоимость обслуживания привлекаемой на семь лет (2012-2019 годы) кредитной линии составит 1 млрд 539 млн 501,011 тыс долл. Средства привлекаются для закупки природного газа и его закачки в подземные хранилища. 

 

Как сообщалось, в середине марта глава НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявил, что Украина ведет переговоры по закупке природного газа в Европе в объемах до 10 млрд куб. м. О намерении уже летом 2012 года начать закупки газа на европейских спотовых рынках также сообщал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. 

 

Украинские эксперты и специалисты считают возможным импорт закупаемого на споте природного газа и его поставку в Украину через западные границы - в частности, через Словакию. При этом, отмечали эксперты, диверсификации поставок газа в Украину способствует Москва, поскольку сокращение транзита российского газа в Европу через украинскую ГТС высвобождает трубопроводные мощности для их использования и получения газа в реверсном направлении. 

 

Кроме того, Украина уже ведет работу для постройки терминала по регазификации сжиженного природного газа (СПГ) в районе города Южный на Черноморском побережье Украины. Стоимость СПГ-терминала оценивается в 846 млн евро. Строительство первой очереди объекта мощностью 5 млрд куб. м займет 49 месяцев. Кроме того, Украина рассматривает возможность своего участия в иностранных проектах СПГ-терминалов.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Freedom House обеспокоены здоровьем Тимошенко
Следующая >>
Великобритания не подпишет соглашение об...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...