Новости Политика

Украина планирует начать модернизацию ГТС без Газпрома

12 Марта 2012

Украина ищет возможность начать модернизацию своей газотранспортной системы (ГТС) без участия российского «Газпрома». 

 

Как пишет издание КоммерсантЪ-Украина, в конце февраля Минэнерго и НАК «Нафтогаз Украины» провели переговоры с немецкой AEG о поставке оборудования и содействии в привлечении 400 млн. евро. 

 

По словам генерального директора немецкой корпорации AEG Industrial Engineering Генриха Оттерполя, украинские власти обратились к его компании с предложением заняться модернизацией газокомпрессорных станций. 

 

27 февраля Оттерполь встречался с министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко, представителями НАК «Нафтогаз Украины» и двух немецких банков, чтобы обсудить детали сделки. Глава немецкой корпорации отказался сообщить подробности встречи, сославшись на договоренность с украинским правительством не разглашать информацию о ходе переговоров. 

 

 

В пресс-службе Минэнерго и «Нафтогаза» также не стали комментировать эту информацию. 

Однако, как объяснил изданию источник в украинской монополии, в переговорах участвовали представители Deutsche Bank и Landesbank, предложившие профинансировать переоборудование компрессорных газоперекачивающих станций в том случае, если оно будет осуществляться компанией AEG. Речь идет о выделении кредита в размере 400 млн. евро. 

 

Источник в Минэнерго уточнил, что переговоры с AEG носят предварительный характер. «Нам все равно придется проводить тендер, в ходе которого мы выберем наилучшее предложение. Но поскольку совместный проект с AEG позволяет не только сменить оборудование, но и найти необходимое для этого финансирование, думаю, у немецкой стороны есть хорошие шансы на победу в тендере», - сказал собеседник. 

 

Напомним, Украина предлагает России и ЕС провести модернизацию украинской ГТС, которая, по мнению Киева, является наиболее выгодным маршрутом транспортировки российского газа в Европу. 

 

Объем необходимых инвестиций в модернизацию украинской ГТС оценивается на уровне 6 млрд. долларов в течение пяти–семи лет. По мнению Киева, модернизация ГТС может осуществляться в рамках трехстороннего консорциума, в котором России и ЕС должно принадлежать по 33%, а Украине - 34%. 

 

Ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отказался давать кредит на модернизацию газотранспортной системы Украины. 

 

«Как можно кредитовать убыточную компанию НАК «Нафтогаз Украины»?» – сказал старший банкир ЕБРР Поль Шапиро. 

 

При этом он отметил важность достижения прозрачности украинской газовой отрасли. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
До 50% средств, направленных на госзакупки,...
Следующая >>
Евгения Тимошенко: У мамы улучшилось настроение...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...