Новости Политика

Власенко хочет наказать инициаторов перевода экс-премьера в харьковскую колонию

05 Января 2012

Защита бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко попросила Генеральную прокуратуру расследовать законность действий сотрудников Государственной пенитенциарной службы Украины при переводе Тимошенко в Качановскую женскую колонию, сообщает "Украинские новости". 

 

Как сообщил защитник Сергей Власенко - защитник Юлии Тимошенко, - соответствующее заявление сегодня было подано в Генпрокуратуру. 

 

Защита просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников пенитенциарной службы, которые приняли решение об этапировании Юлии Тимошенко в колонию несмотря на решение Шевченковского районного суда Киева, согласно которому экс-премьер должна содержаться под стражей в Киевском следственном изоляторе. 

 

Ранее в среду сообщалось, что следователь СБУ разрешил Власенко постоянно посещать в колонии Юлию Тимошенко, а ее дочери – дважды в неделю. 

 

Главное следственное управление СБУ продолжает расследование уголовного дела по обвинению Тимошенко в совершении покушения на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров обязательств корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) перед Министерством обороны России на сумму 405,5 млн долл. 

 

Как сообщалось, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. 

 

С 5 августа 2011 года Тимошенко находилась в Киевском следственном изоляторе. 30 декабря ее этапировали в Качановскую исправительную колонию в Харькове. 

 

Тимошенко обязаны перевести в Киевский СИЗО, считает Власенко 

 

Согласно нормам законодательства и решения Шевченковского районного суда Киева экс-премьер-министр Юлия Тимошенко должна находиться в Киевском СИЗО. Об этом говорится в заявлении ее защитника Сергея Власенко на официальном сайте Тимошенко. 

 

Власенко заявляет, что после перевода Юлии Тимошенко в Качановскую женскую колонию следователь не проводил никаких следственных действий по делу о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины". 

 

"Насколько я знаю, после перевода никаких следственных действий не проводилось, и следователь не встречался с Юлией Тимошенко в колонии", - заявил Власенко. 

 

По его словам, по закону ее обязаны перевезти обратно в Киевский следственный изолятор. 

 

"Я не знаю, как будут проводить следственные действия ... Если бы еще 7 декабря мне кто сказал, что в Украине возможно слушание дела в камере следственного изолятора, я бы рассмеялся человеку в лицо и сказал ему, что он сумасшедший. Но после 8 декабря, я не знаю, что будет происходить у нас в правовой системе, я не знаю, что будет происходить в деле Тимошенко ", - добавил Власенко.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Верховная Рада решит, отдавать или нет украинскую...
Следующая >>
Тимошенко отказалась от "политических"...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...