Новости Политика

Тимошенко отказалась от "политических" медицинских комиссий: её будут осматривать врачи из Канады

05 Января 2012

Экс-премьер Юлия Тимошенко требует проведения её обследования независимыми врачами, которых готовы предоставить международные организации и правительства демократических стран. 

 

Об этом заявила пресс-секретарь Юлии Тимошенко Марина Сорока по просьбе самой экс-премьера, передает пресс-служба "Батькивщины". 

 

"По просьбе Юлии Владимировны Тимошенко заявляю, что она отказывается от политических медицинских комиссий, сформированных в Администрации президента и настаивает на обследовании ее независимыми врачами, которых готовы предоставить международные организации и правительства демократических стран", - заявила Сорока.  

 

По словам пресс-секретаря, "(Юлия) Тимошенко не доверяет врачам, которые зависимы от режима и ползают перед ним на коленях". 

 

"Напомню, что помощь в исследовании состояния здоровья и лечении Юлии Тимошенко была предложена правительством Канады. Однако режим боится допуска независимых медиков, так как тогда весь мир ужаснется от фашистских методов действующей власти, которая не смогла морально сломить незаконно осужденную Юлию Тимошенко, а поэтому пытается уничтожить ее физически ", - сказала Марина Сорока. 

 

Также она напомнила, что "уважаемый в медицинских кругах человек - профессор Николай Полищук, который является учителем многих известных нейрохирургов Украины и бывшим министром здравоохранения, отметил, что промедление с лечением Юлии Тимошенко может привести к ужасным последствиям и не исключил инвалидность". 

 

"Юлия Владимировна (Тимошенко) не получает никакой медицинской помощи, обезболивающее - не является лечением", - напомнила ее пресс-секретарь. 

 

Ранее сообщалось, что в колонии экс-премьера должна была осмотреть комиссия врачей Минздрава. 

 

Днем позднее, 5 января, комиссия Министерства здравоохранения, в которую, по сообщению Государственной пенитенциарной службы Украины, вошло девять ведущих специалистов различных сфер медицины,сообщила, что по результатам осмотра состояние здоровья Тимошенко "признано удовлетворительным". 

 

В свою очередь, Тимошенко приняла предложение канадских врачей о независимом медицинском обследовании состояния её здоровья. Об этом заявил защитник Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко, информирует УНИАН. 

 

По его словам, защита Тимошенко не надеется на о объективное обследование подсудимой украинскими врачами. 

 

"Речь идет о том, что в действительности все врачи, которые зависимы от власти - зависимые от власти. Они не могут дать "объективное заключение", - сказал Власенко. 

 

Он отметил, что Тимошенко "не может самостоятельно передвигаться. Я не могу слушать распространенные заявления о нормальном состоянии ее здоровья. Им всем, конечно, хочется, чтобы она не вставала, не ходила и даже не дышала". 

 

Независимое медицинское обследование может быть проведено безотлагательно, но только после разрешения руководства колонии и правоохранительных органов, отметил Власенко: "Она (Юлия Тимошенко) не сама решает (вопрос об обследовании)". 

 

Защитник также сообщил, что сейчас Тимошенко встречается с дочкой Евгенией, и в отдельной комнате для Тимошенко "поставлена ​​кровать, поскольку она не может передвигаться". 

 

Напомним, что в канун праздника экс-премьера из Киевского СИЗО этапировали в Харьковскую колонию, где она будет отбывать назначенное судом наказание. 

 

После размещения Тимошенко в колонии в Харькове под стенами этого исправительного учреждения сразу начали собираться харьковские сторонники экс-премьера. 4 января они установили две агитационные палатки партии "Батькивщина" и таким образом старались поддержать заключенную. Местные власти сразу начали препятствовать этому. Впоследствии мэр Харькова заявил, что не позволит сторонникам Тимошенко "вести себя безнаказанно" на этой территории. "Что касается "боевых палаток и флагов", в результате, здесь играть никто не позволит", - подытожил харьковский мэр свое мнение. 

 

Затем стало известно, что Админсуд Харькова запретил сторонникам Тимошенко устанавливать палатки возле колонии. 

 

Впоследствии к харьковчанам под колонию, где находится экс-премьер, прибыл автобус с представителями киевского палаточного городка, которые поддерживали Тимошенко в столице. Они планировали провести мирную акцию и брифинг для журналистов. 

 

Около 100 сторонников Тимошенко уже прекратили акцию протеста у проходной Качановской женской исправительной колонии № 54 в Харькове, сообщают "Украинские новости". 

 

Представитель "Батькивщины" сообщил, что сторонники Тимошенко, прибывшие из Киева, отправились обратно в столицу. 

 

Столкновений с правоохранительными органами во время акции не происходило. 

 

Автобус с 40 сторонниками Тимошенко уехал в Киев в 15:10. 

 

Как сообщалось, участники митинга прорвались к воротам Качановской колонии, но милиции удалось отбить их неожиданный натиск и вновь занять свои позиции. 

 

Ранее вокруг учреждения было выставлено милицейское оцепление, которое не подпускало граждан к зданию. 

 

Состояние здоровья Тимошенко остается тяжёлым, уверяет Власенко 

 

Состояние здоровья Тимошенко, которая сейчас находится в Качановской исправительной колонии (Харьков), остается тяжелым, заявил ее защитник Сергей Власенко, сообщает "Интерфакс-Украина". 

 

"Несмотря на бравурные заявления Минздрава, она (Юлия Тимошенко) не может самостоятельно передвигаться, потому, что такое удовлетворительное состояние здоровья, мне крайне сложно оценить. Наверное, основная задача консилиума Минздрава - дезинформировать международное сообщество о состоянии здоровья Юлии Тимошенко" , - сказал Власенко журналистам у стен Качановской колонии в Харькове в четверг, 5 января. 

 

Власенко также отметил, что в комнате для свиданий для Тимошенко установлена кровать. 

 

"Юлия Владимировна проходит через узкий коридор, буквально 80 сантиметров, и ложится", - отметил он. 

 

По словам Власенко, следователь СБУ запретил Тимошенко одновременно встречаться с дочерью и защитником.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Власенко хочет наказать инициаторов перевода...
Следующая >>
Потеря ГТС – грандиозное и предсказуемое фиаско...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...