Новости Политика

Янукович хочет отменить утверждение ежегодной Госпрограммы экономического и социального развития Украины

03 Января 2012

Президент Украины Виктор Янукович представил на рассмотрение Верховной Рады проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", которым предлагает отменить нормы об утверждении ежегодной Государственной программы экономического и социального развития Украины, сообщает пресс-служба президента. 

 

Законопроектом предлагается внести изменения в законы "О государственном прогнозировании и разработке программ экономического и социального развития Украины" и "О государственных целевых программах" относительно исключения необходимости разработки и утверждения ежегодного Государственной программы экономического и социального развития Украины. 

 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что предусмотренная законами Государственная программа экономического и социального развития Украины рассчитана на краткосрочную перспективу. 

 

"Ее подготовка имеет лишь формальный характер и не обеспечивает достижение цели по планированию и организации выполнения задач государственной экономической и социальной политики. Государственная программа является громоздким документом, на ее подготовку тратятся значительные ресурсы центральных и местных органов исполнительной власти. Государственная программа была утверждена парламентом лишь в 2010 году, хотя требования относительно ее принятия на законодательном уровне существуют еще с 2000 года", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

 

Президент считает, что данная программа "во многом дублирует действующие базовые программные документы, прежде всего Программу экономических реформ на 2010-2014 годы - "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", которая в прошлом году была одобрена Комитетом экономических реформ и принята к исполнению Кабинетом Министров Украины и местными органами исполнительной власти". 

 

Также законопроектом, представленным президентом в украинский парламент, предлагается определить, что Программа деятельности Кабинета министров Украины базируется, кроме предвыборной программы президента Украины, на ежегодных посланиях президента Украины к Верховной Раде Украины о внутреннем и внешнем положении Украины. 

 

Предлагается законодательно установить, что Кабинет министров Украины издает обязательные к исполнению акты на основании и во исполнение не только Конституции и законов Украины, актов президента Украины, но и ежегодных посланий президента Украины; в перечень основных задач местных государственных администраций включается и исполнение ежегодных посланий президента Украины; на утверждение местного совета соответствующего уровня местная государственная администрация составляет и представляет проект соответствующего бюджета, разработанный на основе определенных в ежегодном послании президента Украины принципами бюджетной политики на плановый период. С этой целью вносятся соответствующие изменения в законы "О Кабинете Министров Украины", "О местных государственных администрациях", "О центральных органах исполнительной власти". 

 

Кроме того, законопроектом предусмотрено, что основные направления бюджетной политики на плановый и следующие за плановым два бюджетных года определяются лишь в ежегодном послании президента Украины. 

 

Как отмечается в пояснительной записке, все предусмотренные проектом закона изменения в законодательство связаны с расширением полномочий президента Украины "в результате внесения изменений в Конституцию Украины". 

 

Напомним, что Янукович подписал Закон Украины №4282-VI "О Государственном бюджете Украины на 2012 год". Граничный дефицит государственного бюджета Украины в 2012 году установлен на уровне 25,129 млрд грн, что на 28,9% меньше по сравнению с дефицитом госбюджета, который был предусмотрен на 2011 год. Такие данные приведены в законе о госбюджете-2012, текст которого опубликован в официальной прессе. 

 

Верховная Рада Украины 22 декабря приняла во втором чтении и в целом государственный бюджет на 2012 год. "За" проголосовало 250 народных депутатов из 357 зарегистрированных в зале парламента. Не дали ни одного голоса депутаты фракций "БЮТ-Батькивщина" и Коммунистической партии Украины. 

 

По словам первого заместителя главы администрации президента Ирины Акимовой, Виктор Янукович в ближайшее время будет инициировать внесение изменений в Госбюджет-2012.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Европейский эксперт Ланге удивляется, как можно...
Следующая >>
Над Тимошенко издеваются в колонии

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...