Новости Политика

Европейский эксперт Ланге удивляется, как можно рисковать отношениями с ЕС из-за дела Тимошенко

03 Января 2012

Руководитель Представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге не понимает, почему украинские власти рискуют отношениями с Европейским Союзом из-за дела экс премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Такое мнение Ланге высказал в рамках исследовательской программы Института Горшенина "Итоги 2011 года", передает УНИАН. 

 

"С рациональной точки зрения тяжело понять то, что из-за ситуации с Юлией Тимошенко власти готовы рисковать и отношениями с Европейским Союзом, и со США, и с другими странами", - сказал Ланге. 

 

По его словам, амбиции Украины были очень высоки: получить договор об ассоциации с Европейским Союзом, а при этом еще и скидки на газ от Российской Федерации. 

 

"Может быть, это были слишком амбициозные цели, но с Европейским Союзом было возможно намного большее, нежели с РФ. А получилось то, что получилось. Тут позиция Европейского Союза абсолютно чёткая, и, чтобы получить ассоциацию, надо создать внутриполитические условия. Это, прежде всего, касается правосудия в Украине", - отметил Ланге. 

 

"Думаю, личная проблема президента Януковича в том, что он не успел сформировать доверие европейских лидеров - я знаю об Ангеле Меркель, знаю о других европейских лидерах. В европейской политике доверие между лидерами играет очень важную роль. К сожалению, этого нет, и для меня это тоже важный показатель для следующего года. Заявления – это хорошо, с заявлений надо начинать. Но когда-нибудь надо уже и реализовать их, особенно если это личные заявления в разговорах между главами государств и правительств. Мне кажется, Украине не стоит играть в риторические игры", - сказал Ланге. 

 

Эксперт также высказал мнение, что в Украине существует большая опасность дискредитации реформ - вследствие того, что єти реформы хоть и были заявлены, но, по сути, не до конца проводятся. При этом Ланге подчеркнул, что в год проведения парламентских выборов осуществлять реформы, и особенно в социальной сфере, будет сложно. 

 

"Сколько мы слышали о реформах в разных секторах и какие реформы действительно были проведены в Украине - это опять риторика и заявления, которые с реальностью не совпадают. Янукович получил шанс, став президентом, и построил - можно дискутировать как именно, но он построил - большинство в парламенте, а потому были все возможности проводить реформы. В этом году мы видели, что этот шанс не был использован. И для долгосрочного экономического развития Украины это не очень хорошие новости, потому что не понятно, когда ещё раз будет такой шанс проводить экономические реформы и менять экономическую систему Украины", - считает Ланге. 

 

В октябре Нико Ланге утверждал, что в Европейском Союзе никто не верил в возможность такого приговора, какой был вынесен экс-премьеру Юлии Тимошенко. "До последнего момента в ЕС мы не думали, что действительно возможно, что будет этот приговор по этому делу. Этот приговор - большой шок", - подчеркивал Ланге. 

 

Как сообщалось, 30 декабря Тимошенко была переведена в Качановскую исправительную колонию Харьковской области. 

 

Сообщалось также, что президент Европейской народной партии Уилфред Мартенс был огорчен переводом Юлии Тимошенко в Качановскую колонию, а Европейский Союз вновь выразил обеспокоенность в связи с делом Тимошенко и призвал украинские власти принимать прозрачно, в соответствии с международными стандартами, решения, касающиеся условий содержания экс-премьера.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Дочь Тимошенко пока не пускают в харьковскую...
Следующая >>
Янукович хочет отменить утверждение ежегодной...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...