Новости Здоровье

Вдумчивая еда способствует похудению, - ученые

17 Мая 2011

Психологи из Бирмингемского университета (Великобритания) обнаружили, что более внимательное отношение к еде, обед со всем тщанием и вниманием могут лишить желания «хватать куски» во второй половине дня 

 

Исследование проводилось на трех группах участников, которым предлагали одинаковый обед и одинаковое печенье после полудня. Испытуемых из фокус-группы просили сосредоточиться изо всех сил на приеме пищи. 

 

«Изо всех сил» - это значит, сконцентрироваться на сенсорных свойствах пищи, думать о виде, запахе, вкусе и послевкусии продуктов и их ингредиентов, а также не забывать о пережевывании и глотании; есть следовало медленно, обращая внимание на каждый проглатываемый кусок. Второй группе во время обеда давали почитать газетный материал о еде, а третья - просто обедала, сообщает compulenta.ru. 

 

Так ученые хотели выяснить, есть ли связь между воспоминаниями об обеде и количеством поглощенного позднее печенья. 

 

После обеда людей попросили вспомнить, как и что они ели. А чуть позднее им предложили три разных вида печенья. Как выяснилось, евшие «изо всех сил», во-первых, помнили об обеде во всех подробностях, а во-вторых, съедали куда меньше печенья, чем участники других групп. 

 

Вывод исследователей звучит так: между воспоминаниями об обеде и последующими перекусами есть связь. А значит, если концентрироваться на поглощаемой пище, можно контролировать свой вес.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Топ-5 пряностей, очищающих кровь
Следующая >>
Почему нельзя пить после еды воду или чай

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...