Новости Здоровье

15 самых полезных продуктов для украинцев

04 Декабря 2012

Недавно американцы опубликовали свой рейтинг самых лучших продуктов, куда вошли непривычные для нас шпинат и соевые бобы. 

 

Поэтому мы попросили нашего эксперта диетолога Марианну ТРИФОНОВУ составить список родных полезных продуктов. 

 

Лидером американского рейтинга стали помидоры. Второе место занимает болгарский перец. На третьем - различные ягоды. Еще в рейтинге соевые бобы, йогурт, шпинат, брокколи, бананы, арахис, гранатовый сок, нежирная говядина, лосось и корица. Наши же приоритеты - другие.  

 

1. ЯБЛОКИ 

 

Содержат много антиоксидантов, витамина С, который защищает сосуды и улучшает абсорбцию железа. Снижают риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний. 

 

Яблоки содержат рекордное количество клетчатки и витамина С. Особенно полезно есть их с кожурой.  

 

2. ЛЬНЯНОЕ СЕМЯ 

 

Содержит полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, снижающие риск сердечно-сосудистых заболеваний и способствующие хорошему состоянию кожи и волос. Богато магнием, фосфором, медью, клетчаткой, тиамином, калием и цинком.  

 

3. МОРКОВЬ 

 

Этот небольшой корнеплод может похвастаться большим содержанием бета-каротина - витамина А. Уменьшает риск раковых заболеваний, в особенности рака кожи. 

 

Совет: лучше употреблять в сыром виде, при тепловой обработке полезные свойства теряются.  

 

4. ПОМИДОРЫ 

 

В них содержится большое количество лютеина - для сохранения остроты зрения и ликопина - антиоксиданта, способствующего предотвращению раковых заболеваний. Богаты витамином C и К, витаминами группы B. Содержат органические кислоты, клетчатку, пектиновые вещества, а также минеральные вещества (кальций, натрий, магний, хлор, фосфор, серу, кремний, йод).  

 

5. ЯГОДЫ 

 

Все ягоды - отличная профилактика от многих болезней, в том числе от болезней Альцгеймера, Паркинсона, диабета и ишемической болезни сердца. Регулярное употребление ягод улучшает память и замедляет процессы старения. Как показывают исследования, ягоды можно назвать онкопротекторами. 

 

Они богаты: клетчаткой, витаминами С, К, марганцем.  

 

6. КАПУСТА 

 

Популярная на Западе брокколи относится к тому же семейству, что белокочанная, цветная, брюссельская, кормовая и листовая капуста. Все они помогают предотвратить диабет, сердечно-сосудистые заболевания и некоторые виды рака. В состав, например, брокколи входят кальций, калий, соли фолиевой кислоты, клетчатка, железо, магний, фосфор, марганец, витамины В, С и К.  

 

7. РЫБА 

 

Рыба, особенно жирных сортов, содержит огромное количество витаминов и микроэлементов. Единственное, что отсутствует в рыбе, так это витамин С. Особенно полезны лосось, тунец, сельдь и сардины. В них в большом количестве содержатся полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6. Помимо них, витамины группы В, фосфор, белок и селен. Рекомендуют есть ее не менее двух раз в неделю.  

 

8. БОБОВЫЕ 

 

Фасоль, дробленый горох, чечевица способны обеспечить организм энергией на много часов. В них много растительных волокон, снижающих уровень сахара в крови. Все бобовые богаты растительным белком, что важно в вегетарианской диете. Помимо клетчатки и белка, в них содержится витамин В6, соли фолиевой кислоты, марганец, медь, железо, магний, фосфор, калий, тиамин, кальций и цинк.  

 

9. ГРИБЫ 

 

Грибы являются мощными иммуностимуляторами. Они помогают предотвращать и лечить вирусные заболевания, нормализуют уровень холестерина в крови и артериальное давление. В них содержится клетчатка, растительные белки, витамины группы В, витамин С, D, соли фолиевой кислоты, железо, цинк, марганец, фосфор, калий, медь и селен.  

 

10. ОРЕХИ 

 

Грецкие орехи и миндаль содержат массу полезных веществ и благотворно влияют на сердце. И хотя орехи - довольно калорийная пища, они тем не менее позволяют сбросить вес, так как содержащиеся в них белки, клетчатка и полезные жиры создают ощущение сытости и помогают не переедать. В орехах содержится магний, витамин Е, клетчатка, рибофлавин, магний, железо, кальций.  

 

11. СЛАДКИЙ ПЕРЕЦ 

 

Витамина С в нем больше, чем в лимонах. Один плод сладкого перца содержит в себе суточную норму витамина Р, необходимого для кроветворения. Потребление овоща способствует улучшению обмена веществ, препятствует ожирению и укрепляет нервную и сердечно-сосудистую системы.  

 

12. ГРАНАТЫ 

 

Об этом продукте в последнее время много говорят. В гранатах в три раза больше антиоксидантов, чем в вине или зеленом чае. Гранатовый сок помогает предотвратить образование тромбов. Употребление гранатового сока повышает гемоглобин и замедляет процессы старения. В гранатах содержится много витамина С и калия.  

 

13. ЛУК 

 

Помогает бороться с низким давлением и содержит флавоноиды, препятствующие образованию раковых клеток. Богат витамином С. Сырой лук содержит больше полезных элементов, но при обработке он почти не теряет своих свойств.  

 

14. ОЛИВКОВОЕ МАСЛО 

 

Активно снижает уровень "плохого" холестерина и одновременно поддерживает уровень "хорошего". Особенно полезно людям, страдающим расстройствами пищеварения, заболеваниями печени и желчного пузыря. У детей стимулирует рост костной ткани.  

 

15. ЙОГУРТЫ 

 

Йогурты и другие кисломолочные продукты с небольшим сроком годности не только полезны для создания хорошей микрофлоры кишечника, но и являются дополнительным источником кальция, особо необходимого для предотвращения остеопороза.  

 

Помимо этих продуктов, в рационе обязательно должно присутствовать мясо птицы, свежая зелень и листовой чай.  

Источник: http://kp.ua/
<< Предыдущая
Учёные нашли "смертельный" фрукт: в сочетании с...
Следующая >>
Врачи вылечили ослепнувшего от водки диабетика с...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...