Новости Здоровье

Канадские ученые выяснили, чем опасен сэндвич с ветчиной и сыром

31 Октября 2012

Канадские ученые выяснили, что один высококалорийный сэндвич с яйцом, ветчиной и сыром, съеденный с утра, может усложнить работу кровеносных сосудов вплоть до обеда и потенциально может привести к атеросклерозу. 

 

Ученые из университета Калгари под руководством Винсента Ли исследовала влияние богатых жирами сэндвичей на здоровье добровольцев-студентов. 

 

Обязательным условием для участия в эксперименте было отсутствие пристрастия к никотину. 

 

В своей работе ученые отталкивались от того факта, что признаком нормальной работы сосудов является объем крови, который способен пройти через артерии на руке в случае, если их работа будет временно затруднена. 

 

Этот фактор измеряется с помощью скоростного временного интеграла (VTI, velocity time integral). Этот показатель можно измерить с использованием допплерометрии в состоянии покоя и после сжатия руки с помощью манжеты для измерения давления. 

 

Ученые намеревались измерить влияние одной порции высококалорийной еды на работу мелких кровеносных сосудов в частности, а также на состояние кровеносной системы в целом. 

 

Состояние студентов изучалось дважды: один раз, когда они не завтракали, и второй - когда один раз в день они съедали два сэндвича общей калорийностью 900 калорий и содержащие 50 грамм жиров. Два часа спустя после поедания таких сэндвичей, их VTI уменьшился на 15-20%, установили исследователи. 

 

Однократное употребление такой еды имеет обратимый эффект, но исследование показывает, что высококалорийная пища может повредить сосудам значительно быстрее и сильнее, чем можно подумать. 

 

«Я не хочу сказать: »Никогда не ешьте сэндвичи«. Но вы можете видеть, как при таком питании растет жир на стенках ваших артерий», - сказал доктор Андерсон. 

 

По мнению исследователей, проведенная работа напоминает о том, что образ жизни и пищевые привычки лежат в основе профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. 

 

Ранее ученые из Еврейского университета в Иерусалиме заявили, что можно похудеть, не исключая из своего рациона жирную пищу.

Источник: http://www.rian.ru/
<< Предыдущая
Продукты, увеличивающие размер груди
Следующая >>
Биологи открыли новый тип стволовых клеток,...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...