Новости Общество

Меджлис просит помощи у ООН и ОБСЕ из-за похищения людей

13 Июня 2014

За последнее время в Крыму убит 1 татарин, 3 активиста исчезли без вести. 

 

Меджлис крымских татар обратился к ООН, ОБСЕ и международным правозащитным организациям с просьбой приложить усилия, чтобы предотвратить эскалацию насилия против мирного населения в Крыму. 

 

Соответствующее обращение опубликовано на сайте Меджлиса. 

 

«В последние месяцы крымское общество столкнулось с крайне опасным явлением, ранее нехарактерным для Крыма – похищением людей», - говорится в обращении. 

 

В начале марта текущего года, как отмечают в Меджлсе, был похищен и впоследствии найден зверски замученным Решат Аметов - отец трех малолетних детей, мусульманин по вероисповеданию. 

 

«Факт незаконного задержания и принудительного этапирования Решата Аметова посреди дня с Центральной площади г. Симферополя зафиксирован журналистами на видео, однако до настоящего времени злодейское убийство Решата Аметова не раскрыто, и преступники не понесли наказания», - отмечают в Меджлисе. 

 

В конце мая 2014 года в Крыму один за другим также пропали трое активистов общественной организации «Украинский дом», жители Симферополя Леонид Корж, Тимур Шаймарданов и Сейран Зинединов. 

 

Их дальнейшая судьба неизвестна до настоящего времени. 

Меджлис крымскотатарского народа оценивает случившиеся акты насилия по отношению к мирным жителям Крыма как акции устрашения крымского общества, а их не раскрытие – как свидетельство игнорирования действующими властями элементарных прав человека на собственную жизнь и безопасность своих родных и близких. 

 

Меджлис крымскотатарского народа призывает международные организации и международные правозащитные организации приложить все свои возможности и усилия для предотвращения в Крыму эскалации насилия против мирного населения. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Силы АТО освободили горсовет Мариуполя от...
Следующая >>
АТО в Мариуполе прошла успешно, задержали 30...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...