Новости Интересное

СК РФ установил, что российские солдаты в Украине погибли случайно и в этом никто не виноват

03 Декабря 2014

Главное военное следственное управление СК РФ не получало ни одного сообщения, которое бы указывало на то, что российские солдаты массово погибли в Украине из-за какого-то преступления. 

 

Согласно сообщению Главной военной прокуратуры, уже установлены и проверены наличия всех обстоятельств, при которых погибли российские солдаты в Украине. СК РФ оперирует именно этими данными. Ведомства направили копии официальных ответов организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", которая отправляла запрос с просьбой провести проверку информации в СМИ о том, что 29 военнослужащих погибли в Украине по признакам военного преступления. И если эта информация подтвердится — возбудить уголовно дело, передает joinfo.ua со ссылкой на СМИ России. 

 

Полученные ранее ответы Минобороны РФ не открывали обстоятельств, при которых погибли военные. Оборонное ведомство России тогда сослалось на наличие некой врачебной тайны. 

 

Как сообщают СМИ России, ведомства попали в сложное положение, поскольку вынуждены давать отрицания очевидным фактам. 

 

По словам председателя "Солдатских матерей" Эллы Поляковой, надежда на то, что будут проведены хоть какие-то расследования – нету. Ведь матери и жены солдат молчат, а есть лишь одно заявление от солдатской матери о том, что ее сын Антон Туманов погиб в Украине. 

 

Как заявляют в организации, завершившиеся проверки не дают ответов на многие вопросы и по этим "отпискам" не понятно, будет ли возбуждено уголовное дело. 

 

По мнению псковского депутата Льва Шлосберга, говорить о таком количестве военных, которые погибли в России летом, и при этом отсутствует состав преступления, не возбуждены уголовные дела, - это возможно только когда идут военные действия. 

 

По словам координатора движения "Гражданин и армия" Сергея Кривенко Главная военная прокуратура заявляет, что сообщений о погибших нет, значит, дознание не выявило состава преступления. Но это абсурд, ведь в по факту имеется массовая гибель солдат. Скорее всего дознание проводилось как попало. 

 

"Прокуратура признала гибель 29 военнослужащих. А это значит, что есть люди, отдавшие некий приказ, во время исполнения которого погибли солдаты. И если раньше на запросы правозащитников о фактах гибели военнослужащих присылались ответы, что после проверки решено возбудить уголовное дело, то сейчас этого нет вовсе. Скорее всего, просто военная прокуратура вынесла постановление об отказе возбуждать уголовное дело", - говорит Кривенко. 

 

По словам российских правозащитников, командиры российской армии не возьмут на себя ответственности за отправку в Украину срочников. А отправить туда контрактников могут туда, только если те напишут рапорта об отпусках или поедут по своему желанию. И поэтому во всех случаях были заявления об отпусках. 

 

Напомним, как сообщалось ранее, за десять дней на Донбассе погибли почти 300 российских солдат, еще более 200 ранены. Среди погибших – замначальника штаба 16 бригады ГРУ РФ, десантники и морские пехотинцы.

Источник:
<< Предыдущая
В Донецком аэропорту российский спецназ потерпел...
Следующая >>
Ожесточенный бой в Грозном: в горбольницу...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...