Новости Политика

Ющенко: У Януковича наметился прогресс в теме Голодомора

25 Ноября 2011

Экс-президент Виктор Ющенко считает, что нынешняя власть страны безразлично относится к памяти о Голодоморе 1932-1933 годов, хотя у Виктора Януковича есть прогресс в понимании трагедии. 

 

«Могу сказать, что на Банковой есть прогресс в понимании важности чувствительных страниц нашей памяти, шрамов на ней», - заявил он в интервью газете Украина молодая. 

 

При этом Ющенко добавил, что поднимал на встрече с Януковичем вопрос состояния наибольшего массового захоронения жертв большевицких расстрелов в Быкивне. 

 

«Там нет дороги, света, - ничего, что отвечало бы статусу национального заповедника. А там же - прах тысяч наших людей. Там свыше 600 только писателей расстрелянных. Более тысячи священников. Украинские офицеры, прокуроры», - отметил он. 

 

Экс-президент напомнил, что результатом встречи стало поручение президента по созданию в Быкивне музея, проведению дороги и электричества. 

 

Вместе с тем, отвечая на вопрос, как власть в целом относится к памяти о Голодоморе, Ющенко ответил: «Думаю, что безразлично. Но так, как мыслит, скажем, господин Табачник, мыслят в нашей стране миллионы людей». 

 

В апреле 2010 года Янукович выступил против определения Голодомора 1932-33 годов геноцидом. Министр Дмитрий Табачник позже заявил, что не считает Голодомор геноцидом украинского народа. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Тимошенко привезли в больницу с одеялом на голове
Следующая >>
Тимошенко должны обследовать зарубежные медики, –...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...