Новости Политика

Королевская: Артистов хотят обязать платить местной власти за гастроли

23 Ноября 2011

Принятие изменений в закон о гастрольной деятельности фактически будет означать, что правительство вводит монополию государства в сфере культуры 

 

Об этом заявила народный депутат от БЮТ Наталия Королевская во время заседания, посвященного обсуждению законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О гастрольных мероприятиях в Украине». По ее словам, отобрав «у десятков тысяч людей хлеб, власть решила забрать и зрелища». 

 

Как отметила депутат, суть предлагаемого правительством законопроекта - обязать любого организатора культурного мероприятия, любого исполнителя, любой коллектив, в том числе и цирковой, брать в органах местной власти разрешение на проведение концерта и вносить за него предоплату, сообщает УНИАН. 

 

Организатор фестиваля «Гогольфест», режиссер театра «Дах» Владислав Троицкий в свою очередь заявил, что принятие этого законопроекта сделает любые гастроли, в том числе театральные, неоправданно рискованными. «С одной стороны, мы будем сталкиваться с запутанной разрешительной системой, в которой огромную роль будут играть вкусы тех или других чиновников, которые принимают решение на местах. Это создаст основание как для коррупции, так и для цензуры. С другой стороны - на плечи организаторов ляжет абсолютно неоправданная и неприемлемая финансовая нагрузка в виде предоплаты, которую немногие смогут себе позволить», - сказал он. 

 

В результате, считает Королевская, вся материальная нагрузка законопроекта ляжет на плечи конечного потребителя: «Артисты будут вынуждены сначала закладывать стоимость всех рисков в цену билетов, что приведет к их подорожанию минимум на 25-50%». По словам политика, стоимость нового сбора будет составлять 1-5% от предполагаемой суммы выручки за все выступления в том или другом городе. Причем местные власти могут не выдать разрешение на гастроли и при этом - не вернуть взнос. 

 

По мнению Королевской, этот законопроект станет очередной кормушкой для чиновников. «Чиновники сами будут решать, требовать им 1% от выручки или все 5%. Это означает, например, что мэры и местные советы будут проводить концерты в поддержку своих кампаний, в том числе избирательных, практически бесплатно. А всем остальным придется платить: и за концерты в рамках избирательного процесса, и за концерты в поддержку благотворительных акций или международных мероприятий», - отметила политик. 

 

Королевская отметила, что законопроект в такой форме принимать нельзя, поэтому будет создана рабочая группа, которая подготовит проект закона ко второму чтению. «Дело не только в деньгах, которые правительство хочет отобрать у людей этим налогом. Кабмин фактически вводит монополию государства в сфере культуры. После принятия этого закона мы утратим Свободу культуры. Власть будет решать, что мы сможем увидеть и услышать, а что - нет», - подчеркнула она. 

 

Генеральный директор - художественный руководитель капеллы «Думка» Евгений Савчук, который представлял на слушаниях интересы Министерства культуры, считает, что законопроект нуждается в существенной доработке. «Сбор в размере 5% должен устанавливаться только для зарубежных исполнителей. Украинские же артисты и творческие коллективы должны платить гораздо меньше. Средства, полученные в результате этого сбора, должны, в первую очередь, идти на развитие украинской культуры, на развитие гастрольной деятельности отечественных коллективов и исполнителей. Они не должны идти в общий котел бюджета, это будет несправедливо», - сказал он. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
От Януковича потребовали расследовать...
Следующая >>
Кабмин принял постановление о повышении пенсий...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...