Новости Общество

Первые финансовые итоги Евро: Украина больше заработала на своих бизнесменах, чем на интуристах

03 Июля 2012

Киевская горгосадминистрация уже подсчитала доходы от Евро-2012. Столица заработала 84 миллиона гривен - на гостиницах, общежитиях и торговле. 

 

Всего, по данным пограничников, во время чемпионата Украину посетили более 8 миллионов туристов. В столичной фан-зоне больше всего было шведов, а также немало испанцев, британцев и итальянцев. 

 

Среди иностранцев наибольшим спросом пользовались футболки национальной сборной, особенно с фамилией Андрея Шевченко. А также, как это ни странно, туристы охотно покупали одежду с символикой СССР, отмечает ТСН. 

 

Из советского товара интуристы одеваются чаще в КГБшников и олимпийского Мишку. А из украинского на втором месте после футбольной символики - Чернобыль. 

 

Национальный наряд и вышиванки, напротив, спросом не пользовались - рукоделие футбольные фаны не оценили. 

 

Что касается пива, то хмельного напитка иностранцы только в киевской фан-зоне выпили целых 500 тысяч литров. Даже по самым скромным подсчетам Киевской горгосадминистрации, если пили самое дешевое - по 10 грн - это уже 5 миллионов грн. 

 

Больше всего город заработал на лицензиях на алкоголь и табак - почти 50 млн грн. Остальные прибыли пришли из выплат предпринимателей и туристического сбора. 

 

Также в выигрыше остались фаст-фуды. Заведения в фан-зоне за вечер финального матча собрали рекордное количество посетителей - 17 тысяч болельщиков, что на 60% больше, чем обычно. 

 

Впрочем, аналитики радоваться не спешат. По предварительным подсчетам, Украина инвестировала в Евро-2012 около 14 миллиардов, из них две трети не окупятся сразу. Эксперты говорят, что это инвестиции в будущее. В настоящее время еще нет общей статистики доходов, и в минифраструктуры пообещали все посчитать за две недели. 

 

За время проведения футбольного чемпионата Евро-2012 украинские аэропорты заработали больше всех. Неплохо заработали также заведения общественного питания, которые под футбол повысили цены, и таксисты, заработок которых вырос на 40%. 

 

Ранее сообщалось, что по поводу Евро-2012 украинские бизнесмены жалуются: они не только не получили ожидаемой прибыли, но и в серьезном минусе. Президент Украины считает, что прибыль подсчитывать еще рано. 

 

А вот в УЕФА довольны доходами от Евро-2012, они сравнимы с доходами прошлого чемпионата в Австрии и Швейцарии. 

 

Харьков к Евро потратил более 13 млрд грн, а туристы там оставляли по 100 евро 

 

На подготовку к проведению Чемпионата Европы по футболу 2012 года в Харькове в период с 2008 по 2012 годы было потрачено около 13,6 млрд грн, сообщил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Юрий Сапронов. 

 

"В подготовку к проведению Евро-2012 период с 2008 по 2012 годы было инвестировано около 13,6 млрд грн", - сказал Cапронов, которого цитирует "Интерфакс-Украина". 

 

Сапронов отметил, что 3,432 млрд грн были выделены из госбюджета, 1,195 млрд грн - из местных бюджетов (в том числе 923 млн грн - из бюджета Харькова, 272 млн грн - бюджета Харьковской области), а 9,29 млрд грн - были получены из других источников, в том числе Южной железной дороги (5,2 млрд грн), Укравтодора (968 млн грн) и группы компаний DCH (2,393 млрд грн). 

 

Сапронов затруднился назвать сумму, которую иностранные болельщики потратили в Харькове, но предположил "по собственным ощущениям", что в среднем один болельщик, приехавший на матчи, тратил за поездку около 100 евро на еду и сувениры. 

 

По словам Сапронова, три матча, проходившие на стадионе "Металлист" в Харькове в рамках Евро-2012, посетили в общей сложности 110 тыс. 646 человек, в том более 40 тыс. - из Голландии, более 10 тыс. - из Германии, около 8 тыс. - из России и около 5 ты.с - из Дании. Стадион "Металлист" может принять до 38 тыс. 633 болельщика.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Украинские банки повышают цены на свои базовые...
Следующая >>
В Харькове снесли памятник Независимости Украины

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...