Новости Общество

Сыну прокурора, убившего трех женщин, дали шесть лет и отпустили на свободу

10 Апреля 2012

Запорожский Апелляционный суд сегодня, 10 апреля, вынес приговор сыну днепропетровского экс-райпрокурора Дмитрию Рудю, приговорив его к 6 годам тюрьмы и лишив права управлять транспортным средством сроком на три года. 

 

Как передает корреспондент УНИАН, таким образом, суд частично удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры Запорожской области, требовавшей ужесточить приговор, вынесенный Рудю судом первой инстанции (пять лет лишения свободы и тригода запрета на управление транспортным средством – ред.) и приговорить подсудимого к семи годам лишения свободы. 

 

В то же время прямо из зала суда Рудь вышел на свободу. 

«Поскольку в ходе судебного заседания не подавались ходатайства об изменении подсудимому меры пресечения, избранной ранее (залог в 17 тыс грн – ред.), до вступления решения суда в законную силу (т.е. в течение месяца – ред.) именно эта мера пресечения и будет действовать», - сообщили в суде. 

 

Как сообщил представитель обвинения – прокурор отдела Запорожской облпрокуратуры Николай Наливайко, решение о том, будет ли прокуратура обращаться в кассационную инстанцию (Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел – ред.), будет принято после ознакомления обвинения с приговором Запорожского Апелляционного суда. 

 

Защита о намерении обжаловать приговор Запорожского Апелляционного суда также пока не заявила. 

 

В октябре 2010 года Рудь на джипе сбил насмерть трех женщин на пешеходном переходе Набережной Победы в Днепропетровске, после чего скрылся с места ДТП, однако вскоре был задержан правоохранителями. В отношении Рудя было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.286 УК Украины – «Нарушение правил безопасности дорожного движения, которое привело к гибели нескольких человек». 

 

В июне 2011 года Хортицкий районный суд приговорил подсудимого к пяти годам лишения свободы и, не смотря на многочисленные протесты представителей общественности, освободил Рудя из-под стражи под залог в 17 тыс грн на период судебного следствия. Прокуратура Запорожской области обратилась в Апелляционный суд региона по поводу ужесточения наказания подсудимому до 7 лет лишения свободы. 

 

На заседание суда 29 февраля Рудь не явился. Его адвокат заявил, что «подзащитный заболел». 14 марта подсудимый не явился в суд вновь и также со ссылкой на болезнь. Коллегия апелляционного суда во второй раз за две недели перенесла слушание дела – назначив новое судебное заседание на 21 марта, однако и на него Рудь не прибыл. Ситуация повторилась 2 апреля, после чего было вынесено решение о принудительном приводе подсудимого в суд и сегодня, 10 апреля, Рудь сам прибыл на судебное заседание.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
У оппозиции суммарный рейтинг выше, чем у...
Следующая >>
На Андреевском спуске люди в масках атаковали...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...