Новости Общество

Миллион украинцев пострадало от насилия милиции в 2011 году

14 Марта 2012

Почти 1 миллион человек пострадали от насилия в украинской милиции в 2011 году, утверждают авторы доклада правозащитных организаций "Права человека в Украине 2011". Об этом заявил исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека (УХСПЧ) Аркадий Бущенко, сообщает УНИАН. 

 

Бущенко отметил, что за последние 2 года в Украине существенно ухудшилась ситуация с обеспечением права на жизнь. Особенно это касается людей, находящихся в местах лишения свободы. 

 

"Мы наблюдаем значительное увеличение количества лиц, погибших в райотделах милиции", - отметил Бущенко и добавил, что по сравнению с 2009 годом этот показатель вырос почти вдвое. 

 

Также никакого улучшения эксперты не отметили в преодолении проблемы пыток и бесчеловечного обращения. Так, если в 2010 году количество пострадавших от незаконного насилия в милиции составила более 790 тыс. человек, то в 2011 году - 980 тыс. 

 

Отметим, что доклад "Права человека в Украине" является универсальным документом, который используется национальными и международными организациями для оценки общего состояния прав человека в Украине. Он выпускается ежегодно, начиная с 2004 года. 

 

В составлении доклада приняли участие более 30 правозащитных организаций из всех регионов Украины. 

 

Отметим, украинские правозащитники заявляют, что пытки и смертельные случаи становятся едва ли не обыденным явлением в отечественных исправительных учреждениях, а также изоляторах временного содержания. В Государственной пенитенциарной службе Украины опровергают обвинения, но в СМИ просачиваются факты странных смертей задержанных. 

 

Так, недавно в Волочиском районе Хмельницкой области повесился 20-летний парень, задержанный милицией по подозрению в совершении ограбления. В МВД сообщили, что молодой человек находился в изоляторе временного содержания. Задержанный покончил жизнь самоубийством, повесившись на простыне. 

 

Тогда же в камере номер 12 Лукьяновского СИЗО в Киеве погиб 21-летний заключенный. По информации источников СМИ, он 40 минут лежал на полу в конвульсиях и умер под смех пьяных тюремщиков. В СИЗО заявили, что задержанный умер от поражения электрическим током. Ранее в одном из отделов милиции города Сумы во время беседы с оперативными работниками умер 32-летний местный житель. Правоохранители утверждают, что при общении не совершали по отношению к мужчине никаких противоправных действий. Впоследствии выяснилось что умерший был сыном подполковника милиции.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Пять партий могли бы пройти в ВР, - соцопрос
Следующая >>
Основатель пирамиды МММ Сергей Мавроди арестован

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...