Новости Политика

Ющенко снова открестился от газовых афер и конфликтов с Россией

09 Сентября 2011

Президент Виктор Ющенко опять подчёркивает, что не имеет никакого отношения к газовым аферам, и не удивлён новым газовым конфликтом с Россией. Об этом он рассказал в интервью "Фокусу". 

 

"Я чист перед собой и перед государством. В том, что Украина получила несправедливую формулу, а следовательно и наивысшую цену в Европе на российский газ, нет моей вины", - заявил экс-президент. 

 

"Тогда и сейчас моё имя привязывали к миллиардным аферам с газом. Где они эти миллиарды? Где доказательства, почему они не в прокуратуре? Вы не получите ответов, поскольку это пустые обвинения и откровенное враньё. Я заявлял тогда и повторю сейчас: ни я, ни моя семья не имели никакого отношения к газовым делам", - отметил он. 

 

Ющенко напомнил "непонятное, а местами даже странное поведение" Тимошенко в ходе подготовки газовых соглашений. 

 

"Тимошенко не выполняла мои директивы, она не согласовала решение с Кабинетом министров. Уже тогда её предупреждали, что она будет нести ответственность за превышение полномочий согласно Конституции и законам Украины", - сказал он. 

 

"Было очевидно, что на неё давят, и давят не из Киева", - отметил Ющенко. 

 

"Когда Тимошенко убеждала меня, что мы подписали выгодный для Украины контракт, я даже в страшном сне не мог представить, что она ведёт в тупик и себя, и страну... сейчас, через два с половиной года, она и сама не может дать исчерпывающий ответ, откуда взялась базовая цена в 450 долларов", - заявил экс-президент. 

 

Нынешнюю позицию России в газовом конфликте Ющенко назвал "рэкетом на государственном уровне". 

 

По его словам, для него нет ничего удивительного в новом обострении конфликта, потому что соглашения, подписанные Тимошенко, были "бомбой замедленного действия". 

 

7 августа Печерский районный суд Киева завершил допрос Тимошенко в "газовом деле". Допрос длился около 8 часов, включая вопросы всех сторон процесса и председательствующего в "газовом деле" судьи Печерского суда Родиона Киреева. 

 

Тимошенко заявила в суде, что следствие сфабриковало "газовое" дело, а Ющенко солгал под присягой. Кроме того, по словам экс-премьера, в 2009 году она договорилась с премьером РФ о цене газа 232 долл за тысячу кубометров (вместо 250 долл), но подписанные главой НАК "Нафтогаз" контракты с ценой выше 400 долл - его решение. 

 

В свою очередь защита экс-премьера Юлии Тимошенко подчёркивает, что экс-президент Виктор Ющенко не имел права выдавать директивы "Нафтогазу". Об этом заявил адвокат Юрий Сухов во время судебного заседания, обосновывая нецелесообразность приобщение к материалам дела документов, которые предложила сторона обвинения. В частности, прокуроры предлагали приобщить к делу распечатки с интернет-сайтов, в которых Ющенко указывал, что Тимошенко действовала не в рамках его директив.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Экономика Украины выживет, даже если газ...
Следующая >>
Луценко отправили в Больницу скорой помощи

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...