Новости Политика

Ющенко назвал причину неудачи оранжевой команды и просится в оппозицию

22 Февраля 2012

Экс-президент Виктор Ющенко считает главной причиной неудачи "оранжевой" команды при власти то, что коалиция демократических сил, которую привел к власти третий президент, не имела общего устава. 

 

"Президентство - самый сложный период моей профессиональной жизни, он начался с того, что в политику я привел, возможно, сразу не менее 10-12 партий, разных. Я не привел одну политическую силу, привел весь фронт, который назывался "демократические силы Украины": с двенадцатью уставами, с двенадцатью амбициями, с двенадцатью видениями политики украинских реформ", - отметил Ющенко на "5 канале". 

 

"Когда началось формирование не только власти, но и самого правительственного курса, повседневной политики, конечно, много тех людей, которые пришли со мной во власть, видели по-другому план для Украины. Началась большая внутренняя борьба. Очевидно, это были разные люди, очевидно, одни готовы были к реформам, другие нет, одни пришли с одним видением ключевых фундаментальных вопросов, другие с известным консерватизмом. И поэтому то, что произошло потом в системе демократических сил - эти сложные отношения и самопоедание, обычно оно не на Банковой было, оно в других пространствах было - конечно, это печально. Но, скорее всего, это даже логично, потому что без единого политического устава удержать коалицию 10-12 партий невозможно", - объясняет третий президент. 

 

Ющенко считает, что годы его президентства были лучшими годами украинского экономического развития, и в ближайшие 10-15 лет не удастся провести экономически социальную политику, которая была характерна для этих 5 лет. 

 

"Думаю, что нам в ближайшие 10-15 лет не удастся провести экономически социальную политику, которая была характерна для этих 5 лет. Это лучшие годы украинского экономического развития ", - заявил Ющенко. 

 

"Мы привели 30 миллиардов инвестиций, мы создали миллионы рабочих мест. Когда я пришел, минимальная пенсия была 50 гривен, когда я ушел, минимальная пенсия была 500 гривен – я этим горжусь", - отметил экс-президент. 

 

"Можно быть талантливым экономистом, но проиграть популизму, проиграть сладкой политике, проиграть политике, которая говорит - я завтра дам вам блага, а кто-то говорит - извините, нам надо ставить нацию, нам надо трудиться, консолидироваться. Популизм, как правило, на короткой дистанции побеждает ", - добавил Ющенко. 

 

Отметим, что в партии "Наша Украина" за последние полгода вспыхнуло несколько серьезных конфликтов из-за ее главы Виктора Ющенко. Как рассказали собеседники, за последние полгода в "Нашей Украине" было как минимум четыре серьезных конфликта между Ющенко и другими руководителями партии. 

 

Один из таковых - с председателем политсовета партии "Наша Украина", экс-главой СБУ Валентином Наливайченко и председателем центрального исполнительного комитета партии, экс-главой ГП "Укрспецэкспорт" Сергеем Бондарчуком. 

 

Экс-президент уверяет, что не боится места Тимошенко 

 

Виктор Ющенко не боится оказаться рядом с бывшим премьером Юлией Тимошенко. Отвечая на вопрос, боится ли он оказаться рядом с заключенной Тимошенко, Ющенко сказал: "Нет". 

 

"А за что?", - добавил он. 

 

При этом Ющенко не исключил, что Тимошенко "возможно" станет следующим президентом Украины. 

 

При этом экс-президент заявил, что "всегда ценил отношения" с Тимошенко. 

 

Ющенко также отметил, что 2004 год и Оранжевая революция научили Виктора Януковича "считаться с мнением других людей". 

 

Янукович же, по словам Ющенко, научил его тому, что "оппозиция - это тоже Украина". 

 

Экс-президент сообщил, что нынешний президент "апеллирует к бывшим". 

 

Ющенко расскажет, кто его травил. Но хочет еще и суда 

 

В деле об отравлении экс-президента Виктора Ющенко Генпрокуратура обладает всеми инструментами. 

 

"Нет человека, которому бы я не простил", - отметил Виктор Ющенко, добавив, что простил даже тех, кто его отравил. 

 

При этом Ющенко подтвердил, что знает, кто его отравил. 

 

"Главное - простить, потому что в этом есть сила. Не забыть- это другое, но - простить", - добавил экс-президент. 

 

Он также выразил убеждение, что украинцы все-таки узнают, кто его отравил: "Думаю, что да (узнают)... Безусловно, здесь нужно выдержать формальную сторону этого вопроса, это должен сказать суд. Ибо все остальное будет интерпретировано". 

 

"Последние лет шесть Генпрокуратура четыре раза свидетельствовала: факт отравления установлен. Прокуратура получила надлежащие выводы, дознание... И поэтому, я думаю, что сегодня прокуратура обладает тем инструментом, которым она еще, например, лет 4-5 не обладала", - заявил Ющенко. 

 

При этом экс-президент отметил, что расскажет правду об отравлении в своей книге, которую сейчас пишет. 

 

Напомним, народный депутат Давид Жвания дал прокуратуре показания о том, что скандал вокруг отравления Виктора Ющенко в 2004 году - идея его предвыборного штаба. О показаниях Жвании сообщил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин. 

 

Отметим, генпрокурор Украины Виктор Пшонка не исключает, что дело об отравлении экс-президента Виктора Ющенко может быть закрыто. "Ющенко должен сдать кровь для того, чтобы ответить на вопрос: был он отравлен или нет", - сказал генпрокурор. 

 

Виктор Пшонка неоднократно подтверждал намерение провести дополнительный анализ крови Виктора Ющенко в рамках расследования дела о его отравлении. В декабре 2010 года Пшонка не исключил, что отравления Ющенко в 2004 году не было, подчеркнув, что для установления истины необходим повторный анализ крови пострадавшего. 

 

Ющенко готов стать последним в списке оппозиции 

 

Виктор Ющенко заявляет, что если оппозиция договорится о формировании единого избирательного списка, то он будет готов занять в нем любую позицию, даже последнюю. 

 

"Сейчас мы ведем переговоры политические, с четырьмя политическими силами. Я больше сегодня присоединился к тому бы, если мы породим консолидацию демократических, патриотических сил, я готов в этой консолидации занять любую позицию, даже самую крайнюю", - сказал Ющенко. 

 

Между тем, экс-президент заявил, что не относит себя к оппозиции, считая себя независимым политиком. "Я независимый, я независим... Оппозиция - это те, кто олицетворяет себя против власти. А я говорю - для меня эта власть такая же, как и для большинства моей нации, или политических сил в оппозиции, но сказать, что власть у нас плохая и дальше больше ничего не говорить, и быть при этом в оппозиции, я думаю, что это позиция, не до конца сформулированная. И потому мало быть в оппозиции, надо еще говорить о том концепте, о том плане, по которому мы должны пойти", - отметил Ющенко. 

 

Отметим, руководство партий "Батькивщина" и "Фронт Змин" обсуждают возможность создания общего списка кандидатов в народные депутаты. 

 

"Крупнейшие партии, которые представлены в Комитете сопротивления диктатуре (КСД), планируют составить не только общий список кандидатов в депутаты по мажоритарным округам, но и общий партийный список, чтобы идти в парламент мощной колонной", - сообщил первый заместитель председателя фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
ГПУ попросила Забзалюка не подрывать имидж Рады и...
Следующая >>
По вероятности дефолта Украину опережает лишь...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...