Новости В мире

Газпром выжимает из газовых переговоров с Украиной все возможное, - источник

20 Декабря 2011

Украина уже согласилась на предложение России создать консорциум на базе украинской газотранспортной системы, а главные разногласия сторон сейчас касаются условий его создания. 

 

Об этом пишет Коммерсантъ-Украина со ссылкой на собственный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики. 

 

«Москва настаивает, чтобы консорциум был исключительно российско-украинским и требует законодательных гарантий закрепления такого статуса. Мы же хотим, чтобы в будущем треть консорциума была продана европейской компании. По 16,5% акций должны продать учредители консорциума - Украина и Россия», - заявил источник. 

 

Также, по его словам, не удается договориться и о механизме выбора партнера. «В качестве него мы хотим видеть, скажем, Shell или Exxon/Mobil, а не сателлитов «Газпрома» в лице Rurhgas», - отметил собеседник издания. 

 

При этом газета отмечает, что переговоры с европейскими партнерами, похоже, пока что не велись. В частности, глава Shell в Украине Грэхем Тайли отметил, что по его информации компания такого предложения не получала. 

 

В то же время источник заверил, что прогресс в переговорах с Россией есть — на последних встречах «Газпром» «начал соглашаться» на участие в консорциуме европейского партнера, но не на условиях Украины. «Сначала они предложили продать европейцам только 20%, потом пытались разными способами закрепить свою главенствующую роль в объединении. Такое впечатление, что «Газпром», понимая насколько тяжелое положение Украины и насколько нам невыгодна действующая цена газа, выжимает из переговоров все возможное», - сказал источник. 

 

В «Газпроме» подтвердили информацию из Минэнерго. «Сейчас речь идет о том, в каком формате будет создан консорциум», - заявил изданию источник в компании. 

 

Как известно, сегодня в Москве состоятся переговоры премьер-министра Украины Николая Азарова и его российского коллеги Владимира Путина о пересмотре действующих газовых соглашений. Украина добивается изменения договоров, заключенных в январе 2009 года премьер-министром Юлией Тимошенко, и снижения цены газа. В «Газпроме» заявляли, что согласны на это только в случае создания газотранспортного консорциума по управлению украинской ГТС с его участием. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Умер глава КНДР Ким Чен Ир
Следующая >>
Российский оппозиционер Немцов заявил, что его...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...