Новости Общество

Погибший в Донецке участник протеста полгода назад потерял невестку сбитую пьяным милиционером

27 Ноября 2011

Погибший в Донецке при демонтаже палатки голодающих чернобыльцев шахтер Геннадий Коноплев был членом партии «Батькивщина». Об этом сообщает пресс-служба партии «Батькивщина». 

 

«Эти штурмовики пробежали по телам людей и затоптали шахтера Геннадия Коноплева, который был председателем ветеранской организации участников и детей войны в городе Родинское, а также членом партии «Батькивщина», — заявил народный депутат Украины от БЮТ Михаил Волынец. 

 

Он также добавил, что полгода назад пьяный работник милиции, находясь за рулем автомобиля, убил невестку погибшего. 

 

«Расследование не проводится. Этот сотрудник милиции находится якобы в розыске «, — сказал Волынец. 

 

Депутат отметил, что Коноплев «был чрезвычайно справедливым, честным и порядочным человеком». 

 

Напомним, сегодня вечером «люди в форме» демонтировали единственную отапливаемую палатку в лагере голодающих чернобыльцев. При этом один из протестующих был госпитализирован из-за сердечного приступа. 

 

Эта палатка была предоставлена голодающим региональным управлением МЧС. Сейчас люди развели на ее месте костер и греются. Они почтили минутой молчания память погибшего товарища и готовятся отражать атаку со стороны милиции. 

 

Напомним, сегодня уже 14-й день в Донецке продолжается голодовка ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. 

 

23 ноября Донецкий областной административный суд запретил дальнейшее проведение в Донецке акции чернобыльцев у стен здания главного областного управления Пенсионного фонда в связи с угрозой терактов. 

 

В четверг, 24 ноября, сотрудники Государственной исполнительной службы не смогли свернуть палаточный городок чернобыльцев. 

 

14 ноября около 50 чернобыльцев пришли в ГУ ПФ в Донецкой области, чтобы высказать претензии по поводу пенсионных выплат и льгот. Этот визит перерос в акцию протеста под стенами ПФ, где одна часть чернобыльцев установила палаточный городок и начала бессрочную голодовку, а другая стала проводить ежедневные митинги. В акциях ежедневно участвует около 300 человек. 

 

Донецкое областное отделение Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» обвиняет голодающих чернобыльцах в провокациях и намерении получить политические дивиденды накануне парламентских выборов. 

 

26 ноября сотрудники МВД составляли административные протоколы в отношении участников акции протеста. 

 

«Милиционеры в отношении меня составили протокол, и я дал пояснения. Это все происходило в течение четырех часов, — рассказал Гончаров, — Я пояснения подписал, потом почувствовал себя плохо, и мне вызвали врача. Я больше ничего не помню… Наши ребята попросили милиционеров выйти из палатки, они вышли». 

 

«Пока милиция никаких шагов не предпринимает. Только несколько правоохранителей дежурят у входа в здание регионального Управления Пенсионного фонда», — сказал «чернобылец» накануне, до начала силового вмешательства властей. 

 

Представители милиции заявляют, что палатку демонтировали сотрудники МЧС, а правоохранители лишь «обеспечивали охрану общественного порядка». 

Источник: http://novosti.dn.ua/
<< Предыдущая
«Покращення вашого життя вже сьогодні»: в Донецке...
Следующая >>
Чернобыльцы потребуют от прокуратуры признать...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...