Новости Общество

Киев не собирается поступаться Москве заграничной собственностью СССР

22 Ноября 2011

Украина предлагает России возобновить переговоры о разделе заграничной собственности СССР. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров, передает "Интерфакс-Украина". 

 

"Украина предлагает возобновить переговорный процесс с Российской Федерацией относительно распределения зарубежной собственности бывшего СССР, в частности в формате двусторонних переговоров на уровне министров иностранных дел о передаче украинской стороне объектов недвижимости для нужд ее дипломатических учреждений", - сообщил он. 

 

Комментируя заявление представителя МИД России Александра Лукашевича об отказе Украины от претензий на зарубежную собственность СССР, Дикусаров отметил: 

 

"Соглашение между Украиной и Россией об урегулировании вопросов правопреемства "нулевой вариант" (соглашение, по которому Россия берет на себя все долги СССР, а остальные бывшие республики отказываются от своих претензий на любое имущество СССР) не вступило в силу и, таким образом, не может считаться основанием для перерегистрации законного имущества СССР на Россию ". 

 

По его словам, возвращение Россией долгов СССР в полном объеме не снимает с нее ответственности, которую она взяла в соответствии с международными и двусторонними украинско-российскими соглашениями. 

 

Кроме того, пресс-секретарь украинского МИД подчеркнул, что распоряжение частью зарубежной собственности СССР выходит из статуса Украины, как одного из государств-правопреемников СССР. 

 

Напомним, 10 ноября в МИД России заявили, что вопрос о правах Украины на зарубежную собственность бывшего СССР не является предметом российско-украинских переговоров. 

 

Отметим, Россия настаивает на признании Украиной права собственности Российской Федерации на имущество прежнего СССР за рубежом. В прошлом году управляющий делами президента России Владимир Кожин сказал, что их позиция была и остается неизменной: Россия приняла на себя все долги союзных республик и выплатила их полностью. При этом вся загрансобственность переходила к РФ. 

 

В свою очередь, президент Украины Виктор Янукович выступает за раздел имущества бывшего СССР между всеми странами, входившими в его состав.

Источник: http://rus.newsru.com.ua/
<< Предыдущая
Майдан обнесли металлическим забором
Следующая >>
Украинцам обещают бензин по 14 гривен

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...