Новости Политика

Конституция, по которой мы живём, нелегитимна - Кравчук

01 Августа 2012

Конституция 1996 года, по которой мы сейчас живем, была возвращена нелегитимным способом. Об этом сказал в эфире "5 канала" президент Украины (1991-1994 гг.) Леонид Кравчук. 

 

- Кравчук обещает, что Конституцию обсудят с людьми 

- Экс-президент не сомневается в легитимности полномочий Януковича 

 

Кравчук напомнил, что когда пришел новый президент, Конституцию не изменили, а вернули Основной закон 1996 года через Конституционный Суд. 

 

"Я с самого начала скажу, что возвращение было неправомерным с точки зрения выполнения полномочий Конституционным Судом. Он не имеет права совершать любые действия над Конституцией. КСУ имеет одно право - определить, соответствует ли принятая Конституция нормам, существующим в обществе, регламентам или иной Конституции. Но менять Конституцию в наше время должна только Верховная Рада Украины, больше никто", - подчеркнул Кравчук. 

 

Первый президент отметил, что мы живем по Конституции, которая была возвращена в нашу действительность недостаточно легитимным способом и что это признала, в частности, и Венецианская комиссия. 

 

"Конституция принята в 1996 году легитимным способом и она не является сама по себе по тексту нелегитимной. Есть несоблюдение легитимного способа возврата этой Конституции к исполнению", - подчеркнул Кравчук.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Вступило в силу Соглашение о безвизовом режиме с...
Следующая >>
В Минздраве надеются к среде получить...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...