Новости Политика

Томенко: На следующей неделе депутаты начнут сдачу ГТС в пользу России

03 Января 2012

Вице-спикер Николай Томенко заявил, что после новогодних праздников парламент может рассмотреть вопрос о передаче полномочий по приватизации активов газотранспортной системы Кабмину. 

 

Как сообщает пресс-служба политика, на следующую пленарную неделю Верховная Рада намерена включить в повестку дня проект закона о том, что «реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) государственных предприятий, дочерних предприятий «Нафтогаза», осуществляющих деятельность по транспортировке по магистральным и/или распределительным трубопроводам, хранение в подземных газохранилищах, и самой компании осуществляется по решению Кабмина». 

 

Томенко напомнил, что обычно последняя пленарная неделя сессии после новогодних праздников постпраздничная и никогда не была конфликтной. 

 

Очевидно, именно поэтому, по его мнению, и возник замысел у властей рассмотреть такой принципиальный законопроект именно в эти дни. 

 

Томенко подчеркнул, что оппозиция будет делать все, чтобы не допустить его принятия. 

 

«Это вопрос национальных интересов и государственной независимости Украины. И если законопроект будет принят, то это еще один шаг к отказу от части государственного суверенитета Украины», - добавил он. 

 

Кроме того, Томенко считает, что тайм-аут в переговорном процессе с Россией по газовому соглашению был взят из соображения необходимости выполнения украинскими властями требований российских властей: согласия на реорганизацию и возможную приватизацию украинской ГТС и НАК «Нафтогаз Украины». 

 

«Совершенно очевидно, что Россия не идет на подписание соглашения, поскольку она поставила жесткое требование: приватизация украинской ГТС и реорганизация НАК «Нафтогаз Украины» с контрольным пакетом со стороны России», - сказал он. 

 

Напомним, на прошлой неделе глава «Газпрома» Алексей Миллер, докладывая премьер-министру России Владимиру Путину об итогах переговоров с Украиной, сообщил, что Киев оценивает свою ГТС в 20 млрд. евро, плюс до 8 млрд. евро требуется потратить на ее ремонт. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Клюев поймал Минздрав на коррупции при закупке...
Следующая >>
Как обычно, очередной чиновник не причастен к...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...