Новости Политика

Бютовец подал в суд на Литвина и Мартынюка за языковой закон

01 Августа 2012

Обжалованы действия спикера Владимира Литвина и первого вице-спикера парламента Адама Мартынюка относительно процедуры принятия языкового закона. Соответствующую жалобу в Окружной админсуд Киева подал депутат от БЮТ Юрий Одарченко. 

 

Как пишет Украинская правда, депутат обвиняет руководство парламента в нарушении всех процедур по принятию законопроекта, а также в нарушении своих прав как гражданина и депутата, которому не дали возможности участвовать в обсуждении и голосовании за данный законопроект и поправки к нему на пленарных заседаниях Рады. 

 

Одарченко требует «признать противоправными действия Мартынюка во время рассмотрения законопроекта о языковой политике». 

 

По его словам, председательствуя на заседании, вице-спикер действовал не в установленном законом порядке. Он указывает на нарушения в процедуре принятия законопроекта при отсутствии рассмотрения всех поправок к нему и голосовании вопроса о его принятии. 

Одарченко также обвиняет Литвина в подписании заведомо незаконного документа. 

 

Напомним, Владимир Литвин 31 июля подписал скандальный закон «Об основах государственной языковой политики», который расширяет права русского языка. 

 

Как известно, Верховная Рада 3 июля приняла в целом скандальный закон об основах государственной языковой политики, который расширяет права русского языка.

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Азаров: В Украине начнется реализация масштабной...
Следующая >>
Вступило в силу Соглашение о безвизовом режиме с...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...