Новости Политика

Закон о декриминализации статей УК рассмотрят в пятницу

01 Ноября 2011

Верховная Рада Украины рассмотрит законопроект о декриминализации статей Уголовного кодекса, касающихся экономических преступлений, 4 ноября, сообщил председатель украинского парламента Владимир Литвин, передает "Интерфакс-Украина". 

 

"Мы договорились рассмотреть этот вопрос в пятницу", - сказал Литвин на утреннем пленарном заседании парламента во вторник после согласительного совета с руководителями фракций. 

 

Он также сообщил, что в среду на заседании профильного комитета будет принято окончательное решение по данному законопроекту. 

 

Литвин также сообщил, что до пятницы фракции парламента проведут консультации при подготовке данного законопроекта ко 2-му чтению. 

 

Стоит отметить, что парламентская фракция "БЮТ-Батькивщина" уже разблокировала президиум Верховной Рады Украины и пленарное заседание под председательством спикера Владимира Литвина началось. 

 

Как сообщалось, депутаты этой фракции во вторник блокировали трибуну Верховной Рады с требованием рассмотреть закон о декриминализации статьи Уголовного кодекса, по которой осуждена премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, и не отменять льготы ликвидаторам аварии на ЧАЭС и воинам-интернационалистам. Во вторник в Верховной Раде должна была начаться очередная пленарная неделя, начало заседания было запланировано на 10:00, однако было сорвано блокированием. 

 

Кроме того, во вторник несколько сотен "чернобыльцев" из разных регионов Украины начали пикет здания Верховной Рады, протестуя против отмены льгот ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Спустя некоторое время они опрокинули забор, опоясывающий площадь перед зданием украинского парламента, и собрались под стенами Верховной Рады. 

 

Напомним, что в Харькове "чернобыльцы", 28 октября, в знак протеста против невыплаты пенсий захватили помещение регионального управления Пенсионного фонда, освободили его ночью и временно прекратили акцию протеста. 

 

Отметим, что месяц назад воины-"афганцы" и "чернобыльцы", протестовавшие под парламентом против отмены льгот, снесли ограждение под Верховной Радой и штурмовали здание. Участники акции прорвали милицейский кордон и с криками "Ганьба!" окружили само здание парламента. 

 

БЮТ угрожает блокировать Раду в пятницу 

 

БЮТ угрожает в пятницу снова заблокировать трибуну парламента в случае невыполнения их требований. Об этом заявил журналистам во вторник "бютовец" Сергей Соболев, передает "Украинская Правда". 

 

"Да, мы будем блокировать. Мы этого не скрываем, мы не позволим провести этот законопроект, который лишает льгот незащищенные слои населения и не хочет лишать льгот спецпенсионеров", - заявил он. 

 

Депутат сказал, что законопроект о выполнение решений судов перенесен на пятницу, как и законопроект о декриминализации. 

 

"Нас это предложение устроило только в одном, что мы хотя бы сегодня не будем иметь этот законопроект, который мы сняли с обсуждения. Снова мы фактически выиграли неделю времени. И я уверен, что в пятницу наша реакция будет такая же", - добавил Соболев.

Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Экс-министру Тимошенко грозит инвалидность в СИЗО
Следующая >>
Москаль просит ГПУ возбудить дело против Ющенко...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...