Новости Общество

Власти необходима система позволяющая и дальше обманывать украинцев.

01 Ноября 2011

Власти необходима такая система, которая позволит и дальше обманывать украинцев. 

 

Призыв Венецианской комиссии принять изменения в избирательное законодательство путем консенсуса в парламенте, конечно же, будет уверенно проигнорирован украинской властью. Венецианская комиссия интересна нашим парламентариям только тогда, когда она соглашается с нашими инициативами или вносит в них косметические изменения. Но рекомендации принципиального характера, которые позволяют рассчитывать на изменения самого характера функционирования власти - это уже не для нас. Это как рекомендация мыть руки перед едой тем, кто уверен, что на эту гигиеническую процедуру не стоит тратить лишнего времени. Венецианская комиссия хочет, чтобы политику в Украине делали люди с чистыми руками - и, по возможности, с чистой совестью? Но заработать деньги здесь можно, только по уши испачкавшись в грязи. 

 

Все варианты, предлагаемые сегодня властью с точки зрения изменений в избирательное законодательство - всего лишь приемы наперсточников, озабоченных сохранением власти навсегда. Партийный список? В этом списке главное - имя вождя, в него можно включать кого угодно, накануне выборов избирательный блок превращается в окно по приему денег от населения. Возвращение к мажоритарной системе? В нищей стране выборы в округе может выиграть либо представитель власти, либо человек с миллионным состоянием - мы хорошо помним это по парламенту прошлых лет. Смешанная система? Симбиоз покупателей и проходимцев, дорога к хаосу, который будет управляться только еще большим подкупом. 

 

Открытые списки, о которых говорят сегодня в Венецианской комиссии - это, по крайней мере, усиление ответственности. Именно так люди голосуют сегодня во всем цивилизованном мире. Вы поддерживаете партию, но голосуете за ее конкретных представителей, известных именно в вашем регионе. И если вы знаете, что эти люди - проходимцы, негодяи, воры и лжецы - вы никогда не отдадите за них голос. Следовательно, и ваша любимая партия останется без вас и трижды подумает, стоит ли подсовывать вам лежалый товар. Открытые списки - это уважение к избирателю. Это, в конце концов, реальная политическая деятельность, а не обогащение на выборах. 

 

Именно поэтому люди, которые сейчас разворовывают Украину, никогда на это не пойдут. Ни с консенсусом, ни без него. Им необходима такая система, которая позволит им и дальше обманывать украинцев, сохраняя парламент в качестве убежища для Чечетовых. И поэтому единственный вывод, к которому они могут прийти - так это просто плюнуть в лицо Венецианской комиссии и отправиться доедать свое мясо с кровью. 

 

Виталий Портников 

http://rus.newsru.ua/

Источник:
<< Предыдущая
В Украине появится еще одна сеть фастфудов
Следующая >>
«Упрощенцы» повально бегут с рынков

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...