Новости В мире

Евросоюз не закрывал двери перед Украиной, - Фюле

22 Октября 2011

Интерес Евросоюза к подписанию соглашения об ассоциации с Украиной остается. Соглашение по-прежнему остаются важным как для ЕС, так и для Украины 

 

Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в интервью Радио Свобода. 

 

«Никто перед Украиной никаких дверей не закрывал. Мы несколько лет работали над соглашением об ассоциации для того, чтобы закрыть дверь. Это абсолютная чушь и я ее абсолютно исключаю», - отметил Фюле. 

 

«Наш интерес к подписанию соглашения об ассоциации остается. Договор является важным для Украины и важным для Европейского Союза», - добавил он. 

 

Отвечая на вопрос, не противоречит ли создание зоны свободной торговли с СНГ договору о зоне свободной торговли с ЕС Фюле сказал: «Нет проблемы в том, чтобы заключить договора о зоне свободной торговли с Брюсселем или странами членами ЕС - с одной стороны, и с Москвой, Минском - с другой». 

 

Напомним, 11 октября верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон заявила, что приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко подтвердил выборочность применения правосудия в Украине. Она отметила, что Евросоюз будет учитывать это в своей политике в отношении Украины. 

 

В ответ на заявление Эштон президент Виктор Янукович сказал, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС можно отстрочить, если Евросоюз не готов отразить в документе перспективу членства Украины в ЕС. 

 

«Я сказал, что если вы не готовы подписывать это соглашение сегодня, давайте подождем завтра, давайте послезавтра. Давайте наберемся терпения. Вы в чем-то неуверенны в Украине - давайте посмотрим, как дальше будут идти в Украине реформы, как мы будем двигать», - сказал глава государства. 

 

Янукович считает, только такая принципиальная позиция Украины влияет на процесс подготовки соглашения об ассоциации. Других факторов, в том числе и судебных процессов в отношении Юлии Тимошенко и других чиновников ее правительства, нет. 

Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
США готовит для украинских чиновников два вида...
Следующая >>
В России считают своим успехом то, что Украина не...

Хиты продаж
загрузка...








Web www.bashtanka.info
Google
загрузка...
ЭТО ИНТЕРЕСНО!
Loading...